В День здоровья возле ЮУрГУ развернулся мобильный пункт по вакцинации

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете проходит День здоровья. Мероприятие проводится при поддержке Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В рамках Дня здоровья студенты и все желающие могли привиться от COVID-19 в мобильном медицинском пункте на базе «КамАЗа». В наличии у медиков ГКБ № 2 все три вакцины против ковида, зарегистрированные в России, так что у людей есть возможность, выбора.

По словам главного врача ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и профилактики» Ольги Агеевой, не все студенты спешат ставить прививку от COVID-19, поэтому в вузах развернулась информационная кампания по вакцинации от коронавируса.

«Ситуация с заболеваемостью стабилизировалась, мы расслабились, это естественный процесс в любой эпидемической ситуации. Кроме того, в связи со снижением числа заболевших закрываются ковидные койки, и теперь работают только профильные госпитали. Это, конечно, хорошо, но мы должны помнить, что эпидемия еще имеет место быть, и не исключены различные ее обострения, – подчеркнула Ольга Агеева. –  Надеюсь, после информационной кампании студенты станут больше думать о своем здоровье и о здоровье своих близких. Впереди лето, а значит, молодежь ждет много массовых мероприятий, контактов. Чтобы хорошо отдохнуть, оздоровиться, лучше защититься от коронавируса».

Студент 4 курса ЮУрГУ Никита Дружинин планирует съездить отдохнуть летом, а для невакцинированных туристов число стран, которые можно посетить, резко снижается.

«В прошлом году я переболел ковидом, прошло больше полугода, и я решил, что самое время поставить прививку. Члены моей семьи тоже привились, и я хотел бы обезопасить близких и себя от повторного заражения», – рассказал студент.

А 3 июня мобильный комплекс разместится перед Южно-Уральским государственным медицинским университетом. Привиться также смогут все желающие. Главное, при себе иметь паспорт, полис, СНИЛС. В рамках информационной кампании в университетах размещены информационные стенды, важная информация появится на сайтах вузов, в соцсетях и личных кабинетах преподавателей и студентов. Полезные ролики разместят даже в TikTok. Ответы на популярные вопросы о вакцинации можно получить здесь.

«Мы не говорим о побочных действиях вакцинации, потому что надо понимать, что когда в организм вводят пусть ослабленный, синтезированный или убитый вирус, то должна последовать реакция. Небольшая температура, слабость, это нормально, в идеале эти последствия проходят за 1-2 дня», пояснила Ольга Агеева.

Противопоказаниями для вакцинирования является беременность, детский возраст до 18 лет, наличие острого респираторного заболевания на момент вакцинации, обострение хронических заболеваний.

«Я сегодня тоже привилась, перед этим заполнила анкету, надо было сообщить, есть ли хронические заболевания, аллергические реакции, указать, болела ли я ковидом, – рассказывает заместитель проректора по учебной работе Марина Потапова. – Я болела в октябре 2020 года, лежала в “красной зоне”, и больше не хочу повторять свой печальный опыт».

В рамках Дня здоровья также прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню отказа от табака: можно было измерить количество углекислого газа в легких, принять участие в викторине, получить полезные информационные листовки о здоровом образе жизни.

«Проблема табакокурения остро стоит среди молодежи, из-за того, что помимо сигарет стали распространены вейпы, кальяны, – рассказывает региональный координатор волонтеров-медиков Челябинской области Ольга Чижова. – Среди любителей таких “заменителей” очень устойчив миф, что курение электронных сигарет, кальяна не несет вред здоровью. Но это только миф. И сегодня с помощью специального прибора, который показывает количество углекислого газа в легких, мы наглядно демонстрируем, что происходит с легкими курильщиков».

Помимо Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ГКБ № 2 в мероприятии приняли участие Челябинское региональное отделение «Волонтеры-медики», профком ЮУрГУ, консультативный центр «Топ-500». Все желающие могли записаться на психологическую консультацию к специалистам консультативного центра «Топ-500» и приобрести путевки в летний лагерь «Олимп» у представителей профкома ЮУрГУ.

«Мы системно уделяется внимание вопросам здоровья сотрудников и студентов, в этом учебном году День здоровья проходит уже в третий раз. В апреле на таком мероприятии его участники также могли поставить вакцину, записаться на психологическую консультацию, познакомиться с азами сердечно-легочная реанимации, приобрести путевку в лагерь “Олимп”, – рассказывает проректор по по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов. – Сегодня мероприятие проходит в аналогичном формате. Развернут мобильный пункт для вакцинирования, у тех, кто выразил желание поставить вакцину, есть возможность задать свои вопросы специалистам. Очень активно проходит мероприятие, возможно, если будет необходимость, мы проведем еще такой День здоровья, чтобы все наши студенты, сотрудники, преподаватели  имели возможность защитить себя от вируса».

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.