Челябинск становится «Умным городом» с проектами ЮУрГУ

Экология, транспорт, образование и другие сферы жизни в эпоху цифровизации становятся «умными». Не отставать от прогресса Челябинску помогает ЮУрГУ. Ученые вуза вместе со студентами работают над проектами, которые объединены концепцией «Умного города».

Проекты Южно-Уральского государственного университета сделают жизнь в южноуральской столице комфортнее и проще. Опыт был получен в лаборатории «Информационные технологии умного города» ИТМО (г. Санкт-Петербург) и в Иннополисе (г. Казань), и уже несколько лет ЮУрГУ развивает собственные компетенции.

Пример успешного проекта – «Экомонитор», который позволяет в режиме реального времени отслеживать распространение загрязняющих веществ на прилегающей территории производственного предприятия. Оценка работы прошла на площадке ЗАО «Завод Минплита». По плану, пилотное внедрение пройдет на заводе «Техно», а коммерческое использование проекта предусмотрено на одном из Цементных заводов Челябинской области.

Не менее важный экопроект – мониторинг трафика и выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в режиме реального времени. Следить за работой системы можно уже сейчас: камера, установленная на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса дает представление о количестве транспортных средств на перекрестке и концентрации веществ в воздухе.

Студенты встраиваются в «Умный город» через «Точку кипения». Один из наиболее ярких проектов – интерактивная аллея. Пешеходное пространство освещается с помощью машинного зрения и цифровых технологий. Разработчики предложили встроить не просто датчик движения, но и пять режимов работы адаптивной системы освещения, в зависимости от происходящей на аллее деятельности.

Второй студенческий проект помогает контролировать вывоз мусора. Датчики устанавливаются на контейнерах и следят за их состоянием, наполненностью мусорных баков, своевременностью очистки. Система также будет оповещать управляющую компанию о необходимости очередной уборки и оценивать деятельность сотрудников, выполняющих работу. Технологию намерены запатентовать и коммерциализировать.

«У нас умные студенты, и мы должны привлекать молодежь к участию во всех делах университета. Поэтому с сентября мы планируем запустить курс комммерциализации идей, пройдя который, студенты смогут использовать свою активность на пользу себе и обществу», – рассказал на Заседании ученого совета ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По словам проректора по научной работе ЮУрГУ Антона Коржова, коммерциализация проектов – важный этап. Насколько разработки ученых и студентов готовы к нему, оценивает экспертная комиссия. Ее представители также выдают рекомендации по доработке проектов и поиску финансовой поддержки.

Отметим, что все проекты «Умного города», которые предлагает ЮУрГУ, размещены на странице CityLab. Эта лаборатория – связующее звено между администрацией города, бизнесом, горожанами и учеными. Среди представленных там проектов ГИС-технологии, умное освещение и образование и другие.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.