Студенты и ученые обсудили влияние COVID-19 на работу головного мозга

28 мая прошла первая совместная научная конференция консорциума учёных Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета и Национального Исследовательского Университета Информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург). С лекцией выступила доктор биологических наук, профессор НИУ ИТМО Юлия Федотова.

Были затронуты вопросы вирусологии, физиологии, психологии и психиатрии. Юлия Федотова рассказала о своем недавнем исследовании влияния новой коронавирусной инфекции на мозг человека. Ученые пришли к выводу, что вирус SARS-Cov-2 с некоторой долей вероятности способен проникать в клетки и ткани центральной нервной системы, вызывая их поражение. Вследствие этого процесса у людей, перенесших заболевание, наблюдается ряд неврологических, психологических и психиатрических нарушений. Таким образом, гипотеза о том, что вирус поражает нервную систему хозяина, может найти подтверждение в новых исследованиях.

«Исследований, подтверждающих влияние Covid-19 на центральную нервную систему, в России пока нет. Мы проводили нашу работу, исследуя  материал, предоставленный нашими итальянскими коллегами. Мы выяснили, что среди перенесших заболевание людей имеются случаи нервно-психиатрических и психологических заболеваний. Так, согласно МКБ-10, были диагностированы случаи клинически подтвержденных диагнозов «большое депрессивное расстройство» и «генерализованное тревожное расстройство». Все пациенты проходили  терапию антидепрессантами в течение 6 месяцев, однако в результате лечения у мужчин уровень депрессии был снижен, а у женщин – нет. Уровень тревожности при полугодовой терапии фармакологическими средствами снижается очень незначительно. Все это косвенно указывает на то, что ковид меняет деятельность центральной нервной системы, и стандартные схемы лечения психиатрических заболеваний не работают», − поясняет Юлия Федотова.

Ученые предполагают, что вирус SARS-Cov-2 может стать причиной физиологических нарушений, которые являются причиной изменений психики людей, перенесших заболевание.

Как отметил директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор биологических наук Вадим Цейликман, это была знаковая междисциплинарная лекция, в которой прозвучали и были проанализированы практически все аспекты проблемы пандемии с точки зрения и медицины, и психологии.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030».


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.