Студенты-архитекторы подготовили проекты по улучшению городского пространства

Первая электростанция в Челябинске была построена в 1903 году. Выполненное в стиле модерн, знаменитое своими декоративными элементами, здание украшало город. Но сегодня облик бывшей электростанции изменился: фасад сильно обветшал.

Администрация города Челябинска обратилась в Архитектурно-строительный институт Южно-Уральского государственного университета с предложением подготовить проект реновации здания. 14 команд, состоящих из 33 студентов АСИ, взялись за дело, разработав свои проекты. Вчера их презентовали ректору ЮУрГУ Александру Шестакову.

«Будущее города зависит от тех молодых людей, которые сегодня учатся в университете, получают профессию, от их активности, наличия яркой гражданской позиции. Это не первая выставка студентов Архитектурно-строительного института, ребята активно участвуют в различных проектах, мы надеемся, что в дальнейшем они будут прекрасными архитекторами», – отметил Александр Шестаков.

Два месяца ушло у студентов на подготовку проектов. В ближайшее время профессиональное жюри, куда входят представители вуза и городской администрации, оценят работы и выберут победителя конкурса.

«Проект-победитель будет рекомендован для дальнейшей доработки и реализации. Но и участие в конкурсе – это большой успех для студентов. Это яркий пример практико-ориентированного обучения, когда студенты получают навыки практической работы в реальных условиях. Работы выполнены на высоком профессиональном уровне», – подчеркнул декан архитектурного факультета Салават Шабиев.

В конкурсе участвовали преимущественно студенты 4 курса. Никита Черепанов, Данил Шапкин и Арсений Федоров вдохновились идеей реновации челябинской электростанции. Своим проектом они хотели вдохнуть новую жизнь в старинное здание.

«Сегодня здание “спрятано” от горожан за неприглядными фасадами построек, само оно находится не в лучшем состоянии. Мы планируем преобразовать здание и территорию вокруг него в многофункциональное место, которое соединит в себе историческое достояние с современным городским пространством для отдыха, – рассказывает Никита Черепанов. – Было интересно работать над проектом, важным для города. Конечно, хотелось бы остаться в истории Челябинска и улучшить то место, где мы живем».

По задумке студентов новое пространство включит в себя кафе, досуговые точки, офисные помещения, предполагается открытие музейной зоны, а вокруг появится сквер.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.