Специалисты ЮУрГУ рассказали об особенностях приемной кампании-2021

20 июня во всех высших учебных заведениях Российской Федерации традиционно стартует приемная кампания. С этого года все университеты будут принимать документы не только в очной форме, но и дистанционно с помощью интернета. Какие еще нововведения ждут абитуриентов? В Челябинске проходят информационные мероприятия, посвященные старту приемной кампании.

Прямую трансляцию, которую могли смотреть через социальные сети все желающие, организовал Центр управления регионом. К разговору были приглашены представители министерства образования и науки Челябинской области и вузов города. Участие в мероприятии от Южно-Уральского государственного университета принял директор Центра по работе с абитуриентами Иван Сухих.

В этом году в Челябинской области 15 115 выпускников. Количество бюджетных мест во все вузы региона – 10 482. По сравнению с прошлым годом в Южно-Уральском государственном университете прибавилось 100 бюджетных мест. 

«Всего по всем направлениям обучения, включая бакалавриат, специалитет и магистратуру, на сегодняшний день более 3100 мест. Если говорить про бюджетные места для выпускников школ, то здесь – более 2400 бюджетных мест. Число бюджетных мест увеличивается на востребованные специальности – технические, естественно-научные, IT-направления», – рассказал Иван Сухих.

Как и прежде абитуриент имеет право подать документы и попытаться поступить на бюджет одновременно в пять учебных заведений. Но теперь вузы могут сами выбирать количество направлений подготовки, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе. Их может быть от трех до десяти. Южно-Уральский государственный университет допускает до 10 направлений, такое решение было принято, чтобы дать абитуриентам в полной мере реализовать возможность поступить на бюджетную основу.

Все школьники поступают по результатам ЕГЭ, но в этом году только один обязательный предмет – русский язык. Остальные абитуриенты могут выбрать в соответствии с тем направлением, по которому они хотят учиться. Также в этом году у поступающих останется только одна волна зачисления. Все бюджетные места будут заняты в один день. 

Каждый вуз помимо результатов ЕГЭ оценивает индивидуальные достижения абитуриента. Результаты олимпиад, значок ГТО, волонтерская деятельность или звание «Мастера спорта России» – все это даст преимущество при поступлении в высшее учебное заведение. Иван Сухих посоветовал абитуриентам и их родителям внимательно знакомиться с условиями оценки индивидуальных достижений в каждом вузе, так как разные учреждения имеют право начислять количество баллов на свое усмотрение.

Традиционно в ЮУрГУ существует три способа подачи документов – лично, через интернет в личном кабинете на сайте вуза, по почте. Будет ли в этом году очный прием – зависит от эпидситуации в регионе.

Если студент не поступит на бюджет, у него есть возможность поступить на контрактную основу. Правда, пока решение о ценовой политике в ЮУрГУ не принято. Информация появится после заседания Ученого совета на следующей неделе.

Свои вопросы абитуриенты и их родители могут задать специалистам консультационного центра ЮУрГУ, который начинает работу 20 июня. В прошлом году за 2,5 месяца его работы было проведено более 1000 консультаций по телефону, видеосвязи, чату, через e-mail и социальные сети.

Пресс-центр газеты «Аргументы и факты – Челябинск» провел онлайн-конференцию по приемной кампании в средние профессиональные учреждения Челябинской области. Более 90 тысяч студентов Челябинской области сегодня получают образование в средних профессиональных учебных заведениях. Около половины школьников решают поступать в колледжи и техникумы после окончания 9 класса.

Приглашенная на мероприятие директор Многопрофильного колледжа Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Ольга Прохорова рассказала об образовательных программах, реализуемых учреждением.

«Мы ведем набор на специальности “Туризм”, “Экономика и бухгалтерский учет”,  “Правоохранительная деятельность”. Последняя специальность пользуется большим успехом, как у выпускников девятых, так и одиннадцатых классов, – говорит Ольга Борисовна. – В 2020 году более 260 человек пришли обучаться по данному направлению».

По окончании обучения студент получает квалификацию «юрист». Выпускники трудятся в судах общей юрисдикции; в службах судебных приставов, в адвокатуре, нотариате; в частных детективных агентствах; в Росгвардии, работают в правоохранительных органах в качестве участковых, помощников следователя и оперуполномоченного, работников полка патрульно-постовой службы.

«Многопрофильный колледж ИСТиС существует на рынке образовательных услуг более 45 лет, мы являемся структурным подразделением ЮУрГУ, и тесно сотрудничаем с вузом. Своих студентов мы ориентируем на дальнейшее получение высшего образования, понимая, что это дает возможность построить успешную карьеру. Выпускники колледжа продолжают обучение в институтах и высших школах Южно-Уральского-государственного университета», – рассказывает Ольга Прохорова.

В этом году подать документы на поступление в средние профессиональные учебные заведения, так же как и в вузы, можно в электронном формате. Однако, по словам участника беседы, начальника управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольги Статировой, такой формат не пользуется популярностью среди абитуриентов и их родителей. Они предпочитают прийти и лично поговорить с профессорско-преподавательским составом, чтобы принять окончательное решение о выборе специальности. 

Участники пресс-конференции сошлись на мнении, что среднее профессиональное образование давно перестало быть вариантом для троечников, в колледжи и техникумы целенаправленно идут школьники с хорошими результатами выпускных экзаменов. Они успешно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах, после окончания среднего профессионального заведения, продолжают обучение в вузах, совершенствуя свои знания по выбранной специальности. Добавим, что прием в организации среднего профессионального образования продлится до 15 августа.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.