Библиотека ЮУрГУ предоставляет доступ только к надежным источникам информации

2021 год объявлен Годом науки и технологий, а тема мая – «Новые вызовы и угрозы. Безопасность». Безопасность в информационном пространстве для научного сообщества имеет особое значение. Возрастающие объемы разнообразной информации и расширение круга пользователей вызывают потребность контролировать ее достоверность, обеспечивать защиту от несанкционированного доступа, искажения, потери и копирования в целях сохранения национального и мирового культурного наследия, соблюдения законодательства, а также, обеспечение интересов авторов информации.

В ситуации отсутствия внешних преград на пути вредоносных информационных потоков актуализируется необходимость формирования культуры информационной безопасности; способности осмысленного восприятия и критической оценки информации; выбора адекватных поведенческих моделей во время выхода в интернет-пространство.

Использование сети Интернет открывает огромные возможности для получения необходимой информации, что позволяет студентам дополнительно изучать учебный материал, участвовать в различных онлайн-мероприятиях, а ученым – выстраивать эффективную научную коммуникацию и отслеживать развитие научных исследований.

Южно-Уральский государственный университет ежегодно подписывается на доступ к ведущим отечественным и мировым информационным ресурсам научного и образовательного содержания. В данный информационный пул входят только качественные и достоверные источники, предназначенные для учебной и научной работы.  Часть из них доступны в удаленном режиме.

Доступ к ресурсам интернет в научной библиотеке университета реализуется по принципу информационной безопасности. Кроме оформления подписки на платные ресурсы, сотрудники библиотеки проводят постоянный мониторинг сетевых ресурсов свободного доступа для выявления надежных информационных источников, отвечающих критериям доступности, актуальности в соответствии с научными и учебными программами вуза, научности, авторитетности источника и авторской принадлежности. С полным перечнем доступных информационных ресурсов библиотеки ЮУрГУ можно ознакомиться здесь.

О значимости культуры информационной безопасности сотрудники библиотеки рассказывают первокурсникам на лекциях по «Основам информационной культуры». Кроме этого, по заявкам кафедр библиотекари проводят мастер-классы по работе с информационными ресурсами, где также затрагивают вопросы информационной безопасности. В новом учебном году планируется усилить внимание к вопросам информационной безопасности в научной работе студента.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.