27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. На государственном уровне праздник был установлен в 1995 году Указом президента Российской Федерации и был приурочен к двухсотлетию Императорской Публичной библиотеки.

Считается, что первые библиотеки появились в Азии и на Ближнем Востоке примерно в 2600 году до нашей эры. В те времена еще не существовало привычных нам книг, использовались толстые глиняные таблички, которые, в зависимости от произведения, могли отличаться формами и размерами. В первую очередь в библиотеках хранилась записанная информация о купеческих и имущественных сделках, всевозможные эпосы и литературные произведения начали сохранять значительно позже.

Крупнейшей и самой значимой библиотекой Древнего мира была Александрийская библиотека. По разным данным, в ней хранилось больше12 тысяч свитков, многие из которых были в единственном экземпляре. Пожары, военные конфликты и стихийные бедствия со временем привели к утрате значительной части литературного фонда Александрийской библиотеки и до наших дней добрались лишь единицы, обрывки литературных и научных трудов, которые в ней хранились.

На Руси первая известная библиотека появилась благодаря Ярославу Мудрому в 1037 году в Софийском соборе. Первое время в ней хранилось личное собрание рукописей, которыми владели князья и церковь. Со временем библиотеки начали появляться в монастырях по всей территории Руси от Новгорода до Смоленска. Считается, что именно с этого момента начался процесс, который, в итоге, сделал Россию самой читающей страной в мире!

Предлагаем вам подборку книг, в которых главные герои – библиотекари.

Бройн  Г. де. Буриданов осел

Действие романа Г.де Бройна «Буриданов осел» происходит в 1965 г. Герой книги Карл Эрл, закончивший войну двадцатилетним солдатом разгромленной фашистской армии, – сейчас сорокалетний уважаемый гражданин ГДР. Испытание истинного качества своего характера Бройн проводит на материале его личной жизни: отец семейства, уже с брюшком и устоявшимся общественным положением и бытом, влюбился в двадцатидвухлетнюю девушку, к тому же свою подчиненную, и ушел из семьи, чтобы начать новую жизнь.

Волков В. А.  Три деревни, два села. Записки библиотекаря

Книга известного русского советского писателя и поэта Валентина Алексеевича Волкова о работе молодого библиотекаря в деревне.

Валентин Волков родился в 1936 году в Калужской области. После окончания школы работал библиотекарем, кузнецом в деревнях. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Заведовал сельской библиотекой.

Лиханов А. Детская библиотека

В мире, где много недетских испытаний, малая душа всегда ищет путеводную нить, которая ведет к истине, к свету. И нить эта соткана бывает из слов, а слова эти – всегда книги. Первое прикосновение к слову – это великое открытие мира, царствие книг, собранных вместе, в библиотеку, особенно, детскую, –великая ступень в жизни человека. Особенно, если человек невелик, а на дворе – война.

Майрон В. Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир

Какие переживания может вынести животное? Сколько жизней у кошки? Как получилось, что несчастный котенок-подкидыш сделал маленькую библиотеку местом встречи окрестных жителей и центром притяжения для туристов, а провинциальный американский городок - известным во всем мире? В самом ли деле мы спасаем бесприютных животных, принимая в свой дом, или, наоборот, эти бессловесные существа становятся для нас опорой в преодолении житейских невзгод и трудностей? Об этом и многом другом в потрясающей книге Вики Майрон, которая сумела тронуть душу миллионов читателей во всех уголках планеты.

Малиновская Е. Кодекс убийцы

Позвольте представиться: Шени, обычный библиотекарь, скромный парень и тихоня, в жизни и мухи не обидевший. Действительно, зачем обижать мух, если у меня намечены жертвы и покрупнее? Ведь свободное время я провожу отнюдь не за чтением книжек, а выполняя заказы гильдии наемных убийц. Однако, теперь мне достался по-настоящему опасный соперник. Черные драконы, смертельные проклятия, заклинатели и загадочные убийства. Множество интриг сплелось в один тугой узел, разрубить который по силам лишь мне. Однако, стоит ли вступать в схватку с неведомым жестоким противником, если рискуешь заплатить за победу жизнью любимого человека?

Мойес Д. Дарующий звезды

США. 1937 год. Элис выходит замуж за красивого американца Беннета Ван Клива в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в весьма необычной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт.

Марджери, возглавившая эту библиотеку, – самодостаточная женщина, хорошо знающая жителей и обычаи гор, – привыкла сама решать, что ей делать и как поступать, не спрашивая мнения мужчин, а потому нередко попадает в трудные ситуации. Они с Элис быстро находят общий язык и становятся близкими подругами…

Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки, от автора «До встречи с тобой»!

Ниффенеггер О. Жена путешественника во времени

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием – синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления – комичны, травматичны и трагичны одновременно.

Улицкая Л. Сонечка

История Сонечки, которая всю жизнь питается великой литературой, как другие хлебом насущным. И даже счастливый («Господи, за что мне это?!») брак и семья выглядят в повести как временное отклонение от главного пути. Муж умер, получив последний подарок судьбы – юную красавицу Ясю, дочь далеко, и Сонечка возвращается в свой сладко пахнущий книжный мир, чтобы уже никогда не покидать его…

Хаймор Д. Кружок любителей чтения

Восхитительный, остроумный роман английской писательницы Джули Хаймор. Сотрудница одной из оксфордских библиотек организует кружок любителей чтения. Регулярные встречи сплачивают очень разных, прежде незнакомых друг с другом людей, интрига закручивается все невероятнее, и жизни героев переплетаются все сильнее…

Харвуд Д. Призрак автора. (Тень автора)

Австралийский библиотекарь Джерард Фриман переписывается с загадочной англичанкой Алисой Джесселл, прикованной к инвалидной коляске... Мать Джерарда хранит какую-то тревожную тайну... А за этой тайной – секреты бабушки... И загадки прабабушки... Каким же должен быть ужас, преследующий семью целое столетие?

Древние новеллы, пожелтевшие дневники и письма, современная электронная почта... Разные тексты написаны разными людьми, но есть автор, связывающий их воедино, и есть Призрак автора, для которого нет барьеров времени и нет сроков давности…

Шаргородская И. Охота на Овечкина

Сказочная история, приключившаяся со скромным библиотекарем Михаилом Анатольевичем Овечкиным на границе параллельных миров и вполне реального Петербурга.

Все представленные в подборке книги вы можете найти на абонементе художественной литературы и искусства (АБ ХЛиИ/3Д/304) НБ ЮУрГУ.


Читайте нас:

Зульфия Рахматуллина, библиотекарь абонемента художественной литературы и искусства научной библиотеки ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.