Сотрудники ЮУрГУ совершенствуют компетенции в сфере международной деятельности

Сотрудники Управления международного сотрудничества и Управления медиакоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ успешно прошли обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по программам, направленным на совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для продвижения бренда университета на международном уровне.

В рамках серии лекционных и семинарских занятий в рамках программы «Международное научное университетское сотрудничество на современном этапе: особенности и перспективы» слушатели программы изучили особенности интернационализации интеллектуальных ресурсов России и ее регионов, проанализировали развитие международной деятельности в сфере приоритетных направлений развития науки, техники в Российской Федерации, включая особенности публикационной активности, работу в социальных научных сетях, научную дипломатию. Были рассмотрены также наиболее актуальные формы продвижения и популяризации российской вузовской науки и способы повышения качества международной академической мобильности.

Основным спикером курса стала ведущий научный сотрудник Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент Вера Скоробогатова.

По итогам обучения все участники выполнили командные проекты, в частности, команда ЮУрГУ разработала проект по формированию научных коллективов молодых ученых в партнёрстве с исследователями мирового уровня для обеспечения устойчивого развития Челябинской области.

«Интернационализация поставила перед образовательными организациями страны важную задачу – модернизировать деятельность разных подразделений по работе с брендом университета, иностранными преподавателями. студентами, условиями социокультурной адаптации, т.д. Команда университета приняла активное участие в курсах повышения квалификации специалистов. Центр компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС при Президенте РФ провел 4 модуля программы «Развитие экспорта российского образования». Доклады ЮУрГУ были признаны лучшими», - прокомментировала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Кроме того, сотрудники ЮУрГУ на базе Челябинского филиала РАНХиГС прошли обучение по следующим программам: «Роль технологий социокультурной адаптации в повышении экспорта российского образования», «Основы дипломатического протокола и международного этикета» и «Брендирование университета в международной онлайн-среде».

Полученные знания и компетенции используются в ежедневной работе управлений ЮУрГУ. Взаимодействие вуза с зарубежными партнёрами содействует не только продвижению бренда университета, но и самого региона. Таким образом, налаживание эффективных каналов взаимодействия между вузом и бизнесом – залог успешного продвижения вуза и региона в целом за рубежом.


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: pexels.com, РАНХиГС
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.