Доцент ЮУрГУ Анна Красавина выступила с докладом на вебинаре ЮНЕСКО по журналистике

Доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Анна Красавина выступила с докладом «Проверка и верификация» в рамках программы Центрально-Азиатских вебинаров по журналистике данных, который состоялся под эгидой ЮНЕСКО.

В вебинаре «Борьба с некорректной информацией: проверка и верификация» приняли участие представители ведущих вуз Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России. В своем докладе Анна Красавина рассказала об опыте ЮУрГУ по организации международного журналистского мегапроекта Европейской ассоциации журналистского образования «Eurofactcheck» в университете.

Проект «Eurofactcheck» запустил беспристрастную сеть школ журналистики (J-школы) для улучшения качества политических дебатов в европейских СМИ, открыл  дискуссии о политике ЕС, стимулировал  активное участие граждан в этом процессе, мотивировал студентов-журналистов через социальные сети проверить утверждения политиков ЕС на панъевропейской платформе. Проект также создал атмосферу взаимодействия журналистских школ Европейской ассоциации журналистского образования  для разработки инновационных учебных модулей по фактчекингу на основе европейских исследований и новейших методов проверки фактов.

«В течение трех лет магистранты ИМСГН, обучающиеся по программе “Трансмедийная журналистика” публикуют фактчекинговые материалы на панъевропейской платформе EUfactcheck.eu на английском языке, – рассказала руководитель проекта Анна Красавина. – Уже опубликовано более 35 работ магистрантов и сейчас мы работаем в международной коллаборации с Университетом А. Мицкевича (г. Познань, Польша), а также проводим совместное научное исследование».

На кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ разработан инновационный образовательный модуль «Фактчекинг и верификация» и осуществлен перевод учебника «Журналистика, “фейковые новости” и дезинформация» на русский язык. Учебник издан на базе университета с логотипами ЮНЕСКО и ЮУрГУ

На вебинаре ЮНЕСКО участники обсудили так же такие темы, как «Медийная и информационная грамотность в вузах» и «Методы и инструменты журналистики данных: фактчек с помощью электронных таблиц».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.