Ректор ЮУрГУ поблагодарил участников поискового отряда за их труд

Поисковики Южно-Уральского государственного университета завершили полевой сезон. По традиции поисковый отряд ЮУрГУ «Поиск» проводил раскопки в Ленинградской области, в Кировском районе. В этом году поисковикам удалось обнаружить останки бойцов Красной Армии, экипировку солдат и сделать ряд других находок.

«Наш университет уделяет много внимания гражданско-патриотическому воспитанию студентов, и поисковая работа – это один из важных аспектов этого направления, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. –  Студент, который занимается поисковой работой, должен понимать ее важность, уметь преодолевать трудности, ведь раскопки проходят в непростых условиях; еще одно важное качество – это чувство юмора: добрая улыбка, шутка помогают превратить труд в радость».

Трудиться действительно пришлось в непростых погодных условиях. Ребята рассказывают, что все время раскопок было холодно и сыро, отогревались только в бане, которую топили ежедневно.

«У нас был утвержденный распорядок дня: завтракали и ужинали в лагере, дежурили по очереди, обедали сухпайком в полевых условиях. До места раскопок шли по два часа, работали на месте около шести часов, – рассказывает участник поискового отряда Лука Слабко. – Было непросто, одежда была все время мокрая, в палатке сыро, грелись в бане, сушили одежду там же. Зато каждый вечер у костра пели песни о войне».

Несмотря на тяжелые условия труда, участники поискового отряда ЮУрГУ  единогласно заявляют, что все лишения отходят на второй план, когда ты находишь останки бойца.

«Сложно передать те чувства, когда ты обнаруживаешь останки. Ты понимаешь, что этот солдат ждал 80 лет. Ждал именно тебя. И вот теперь он будет захоронен с почестями, как и полагается герою. Для меня поисковая работа – это мой долг, моя обязанность перед погибшими за свободу дедами и прадедами», – говорит Лука Слабко.

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков вручил всем участникам отряда благодарственные письма.

Предметы, которые обнаружили поисковики, будут выставлены на экспозиции в музее истории Южно-Уральского государственного университета. Ребята из поискового отряда «Поиск» подготовят их для выставки, а также проведут встречи со студентами и учащимися школ, чтобы рассказать им о деятельности поисковиков.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.