Студенты ЮУрГУ вошли в десятку лучших программистов Дальнего Востока, Сибири и Урала

Прошедшие выходные оказались «жаркими» не только из-за температурных рекордов! 16 мая Южно-Уральский государственный университет принял участие в масштабном мероприятии – состоялся сетевой турнир по спортивному программированию – CODE WORK CHALLENGE 2021 среди студентов университетов Дальнего Востока, Сибири и Урала. Соревнование одновременно проходило в шести городах России на базе Южно-Уральского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Новосибирского государственного технического университета, Омского государственного технического университета, Томского политехнического университета. Организаторами на площадке ЮУрГУ выступили: Университетская Точка Кипения, Центр олимпиадного программирования ЮУрГУ и Институт естественных и точных наук.

В турнире по спортивному программированию приняли участие 96 команд, в том числе 27 на базе площадки, организованной ЮУрГУ: 20 команд от ЮУрГУ, 6 команд от Челябинского государственного университета (ЧелГУ) и 1 команда от Миасского филиала ЧелГУ. Каждая команда состояла из тех человек. В ходе основного тура, который длился пять часов, ребятам необходимо было за минимальное время написать программный код для решения максимального количества задач из 13 предложенных.

Церемония открытия транслировалась в режиме онлайн на всех площадках вузов-участников. На открытии мероприятия выступила директор Института естественных и точных наук (ИЕТН), зав. кафедрой прикладной математики и программирования, д.ф.-м.н., профессор Алена Замышляева с приветственным словом к участникам: «Участие в сетевом турнире по спортивному программированию CODE WORK CHALLENGE 2021 – это уникальная возможность студентам практически со всей страны одновременно посоревноваться друг с другом: продемонстрировать все свои знания, решить сложные, на первый взгляд, нерешаемые задачи и представить регион с самой лучшей стороны! Надеюсь, это интеллектуальное соревнование станет важным событием для каждого участника и еще одной ступенькой к достижению поставленных целей в своей профессиональной деятельности».

5 место заняла команда Masters of Crosses от ИЕТН: Данил Кормилин, Дарья Куликова, Илья Бикмеев (студенты группы ЕТ-212);

6 место заняла команда South Ural SU: HYDRA от ИЕТН: Владислав Кульбачный, Артём Ким, Кирилл Неберо (студенты группы ЕТ-312);

8 место заняла команда South MoC_Kall от ИЕТН: Илья Степанов, Артем Баев, Никита Катичев (студенты группы ЕТ-212);

9 место заняла команда «Команда программистов» – это сборная команда, состоящая из следующих участников: Ефим Верзаков (студент группы БПИ205 Высшей школы экономики); Дмитрий Стахеев (студент группы КЭ-101, ВШЭКН); Дмитрий Рогов (студент группы КЭ-106, ВШЭКН).

На вопрос о том сложно ли участвовать в таких мероприятиях отвечает капитан команды  South MoC_Kall от ИЕТН Илья Степанов, студент группы ЕТ-212:

«Турнир прошел замечательно, были как сложные, так и простые задачи. Принцип решения мы придумали почти для каждой проблемы, но с реализацией уже возникли трудности, наверное, из-за недостатка опыта. Работа в команде была довольно эффективной, пока один занимался написание кода для уже решенной проблемы, другие совместно думали над решением другой».

«Наш университет уделяет особое внимание подготовке студентов к участию в соревнованиях по спортивному программированию, поскольку решение олимпиадных задач позволяет студентам отточить навыки в области программирования. Для студентов, возможность участия в большом количестве олимпиад по программированию, организованных на таком высоком уровне как CODE WORK CHALLENGE 2021, является отличной возможностью набраться опыта, оценить свои силы и проявить себя», – прокомментировала директор Центра олимпиадного программирования ЮУрГУ Раиса Федянина.

Желаем ребятам удачи, творческих успехов и новых побед!


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.