В Юридическом институте прошел круглый стол, посвященный 10-летию НОЦ «Экспертные технологии»

В Южно-Уральском государственной университете состоялся круглый стол на тему «Использование специальных познаний в правоприменительной практике». Мероприятие проводилось на базе Юридического института и было посвящено десятилетию со дня образования научно-образовательного центра «Экспертные технологии».

Центр создавался с целью объединения и координации усилий подразделений ЮУрГУ по проведению научных исследований в образовательной деятельности в области разработки и внедрения новейших методик производства экспертиз и исследований для уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.

«Центр помогает решить ряд важных задач. Это подготовка и повышение квалификации специалистов в области судебной экспертизы, привлечение квалифицированных сотрудников университета к производству экспертиз и исследований для правоохранительных органов, руководству научно-исследовательскими, курсовыми и дипломными работами, практикой студентов, – рассказывает директор НОЦ «Экспертные технологии» Андрей Беляков. – На базе центра мы проводим реальные экспертизы для судов общей юрисдикции и Арбитражных судов не только Челябинской области, но и других регионов России, проводим внесудебные исследования по запросам адвокатов и граждан, выполняем научные исследования, внедряем новейшие методы и технологии в экспертно-криминалистическую и правоохранительную деятельность».

В рамках работы круглого стола его участники осудили проблемы, связанные с производством судебных экспертиз, производством заключений специалистов, в качестве альтернативы заключению эксперта на стадии предварительного расследования, поделились практическим опытом. С докладами выступили ведущие эксперты, юристы и адвокаты региона, а также представители Челябинского областного суда и следственного комитета.

Дискуссия затронула наболевшие вопросы роли компетентного специалиста в установлении истины по уголовным делам, как на стадии предварительного расследования, так и на всех стадиях судебного разбирательства.

Екатерина Салахова, фото: Михаил Янин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.