ЮУрГУ присоединился к всероссийской акции ко Дню памяти жертв СПИДа

Каждое третье воскресенье мая во всем мире ежегодно вспоминают жертв СПИДа. В крупных городах в этот день проходит акция «Мы помним – мы знаем». Сегодня возле Южно-Уральского государственного университета  работает передвижная лаборатория  Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Все желающие могли бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

«Мне не безразлично мое здоровье, поэтому сегодня пришел узнать правду о нем. Я считаю, каждый должен проходить такое тестирование минимум раз в полгода, – рассказывает студент ЮУрГУ Дмитрий Лащук. –  В моем окружении не было людей с ВИЧ-инфекцией, а может я просто не знал об их статусе. В любом случае, это такие же люди, как и остальные, и я бы не побоялся общаться с ними».

Этот день также призван повысить информированность жителей о проблеме ВИЧ/СПИДа и поддержать ВИЧ-инфицированных. По словам психолога Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ильи Ахлюстина, осведомленность в вопросах вируса иммунодефицита среди населения невысокая.

«Многие не знают пути передачи инфекции, переживают, что могут подвергнуться риску заражения в стоматологическом кабинете, салоне красоты. Но при современной обработке это невозможно. Но вот если был хотя бы один незащищенный половой контакт – это повод задуматься и пройти тест», – рассказывает Илья Ахлюстин.

Кровь при экспресс-тестировании берется из пальца. Преимущество исследования в том, что результат можно получить уже через 10 минут. Одна полоска на тесте – результат отрицательный, две полоски – положительный. В этом случае человеку дадут направление в Центр СПИДа, где надо будет сдать кровь уже из вены. Специалисты подчеркивают, с ВИЧ-инферкцией можно жить долго и полноценно – работать, создать семью, родить здорового ребенка. Главное – вовремя узнать диагноз и своевременно начать лечение. 

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями регулярно проводит выездные акции в разных частях города и на разных мероприятиях. Узнать всю необходимую информацию о заболевании, мероприятиях Центра можно на сайте спидцентр.рф.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2020 года составило 1 492 998 человек. Челябинская область, по абсолютному количеству выявленных в 2020 году ВИЧ-инфицированных лиц, занимает 4-е место в Российской Федерации, по пораженности населения – 6-е место в РФ, 2-е место в УрФо после Свердловской области.

Напомним, ВИЧ предается при незащищенном половом контакте, через кровь, а также от матери к ребенку (во время беременности, родов и грудном вскармливании). ВИЧ не передается воздушно-капельным или бытовым путем, поэтому общение и бытовой контакт с ВИЧ-положительным не представляют опасности передачи вируса.


Читайте нас:

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.