Эстафета, нормы ГТО, олимпийский забег: в ЮУрГУ прошел большой спортивный праздник

На стадионе имени Елены Елесиной состоялся праздник «ЮУрГУ – спортивный вуз!». Мероприятие посвящено 285-летию Челябинска. На площадке возле Южно-Уральского государственного университета собралось около 3 000 человек: студенты, преподаватели ЮУрГУ, учащиеся спортивных и общеобразовательных школ Челябинска и Челябинской области, жители и гости города.

«Каждый год около 8 тысяч студентов занимаются спортом в наших спортивных сооружениях и на площадках. Спортивная инфраструктура вуза является одной из лучших в стране, – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Чтобы хорошо учиться и успешно работать нужно крепкое здоровье, которое дает занятие физкультурой. Спорт помогает развить волевые качества, важные для достижения успеха в любом жизненном деле. Я желаю нашим студентам быть крепкими, устойчивыми и спортивными».

Самыми ожидаемыми событиями праздника каждый год становятся легкоатлетическая эстафета «Технополис» и олимпийский забег преподавателей и сотрудников университета. В этом году эстафета проходит уже в 52-ой раз.

«Мероприятие, начинавшееся как легкоатлетическая эстафета между факультетами ЮУрГУ, сегодня превратилось в широкомасштабный городской спортивный праздник, – говорит директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих. – Теперь в рамках праздника можно сдать нормы ГТО, появились различные интерактивные площадки, на которых все желающие могут поучаствовать в спортивных конкурсах, выиграть призы. К нам на стадион приходят не только сотрудники, студенты и преподаватели вуза, но и жители города целыми семьями».

Студенты Архитектурно-строительного института, первокурсники Никита Подшоев и Анна Боруденко занимались бегом в школе, достигли определенных успехов. Школа, в которой они учились, не раз благодаря ребятам занимала первые места в спортивных мероприятиях. Сегодня они выступают уже за честь Архитектурно-строительного института.

«Конечно, это большая ответственность, волнительно, но с другой стороны очень вдохновляет и воодушевляет, что мы выступаем в таком серьезном соревновании, когда на тебя смотрит весь вуз, – говорит Никита. – Сегодня за нас пришли поболеть и поддержать наши сокурсники, за что мы и очень благодарны».

Во время праздника на стадионе развернулось несколько площадок. На одной из них проходило массовое выполнение норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Родители и абитуриенты могли узнать информацию о поступлении в вуз в зоне, где работали приемные комиссии институтов и высших школ ЮУрГУ.

 

«Проведение праздника «ЮУрГУ – спортивный вуз!» – важная стратегическая задача, которая позволяет нам развивать студенческий спорт на территории Южного Урала, а название праздника говорит за себя, потому что ЮУрГУ является одним из самых спортивных вузов на территории Урала», – отметил министр физической культуры и спорта Максим Соколов. Он поблагодарил Южно-Уральский государственный университет и лично ректора за большую работу вуза по спортивному направлению.

На празднике была организована культурно-развлекательная программа и ресторанный дворик «Фуд-корт», где все гости могли угоститься пловом, приготовленным в огромном казане. Заведующий кафедрой технологии и организации общественного питания ИСТиС Абдували Тошев приготовил 300 килограммов вкуснейшего плова по уникальному рецепту.

Также все желающие в рамках мероприятия могли пройти вакцинацию от COVID-19 и сдать бесплатно ПЦР-тестирование. Прием вели специалисты ГКБ № 2.

Традиционное широкомасштабное спортивное мероприятие организует Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ совместно с Министерством спорта Челябинской области, Дирекцией спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Челябинской области. Мероприятие проводится при поддержке губернатора Челябинской области с целью сохранения и развития спортивных традиций.

 

Екатерина Салахова, фото Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.