Слушатели ВУЦ познакомились с выставкой «Без срока давности»

Слушатели Военного учебного центра Южно-Уральского государственного университета посетили экспозицию «Без срока давности». Выставка организована в рамках федерального проекта с одноименным названием с целью сохранения исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

«У всех студентов ЮУрГУ есть уникальная возможность познакомиться с всероссийской выставкой «Без срока давности». На основе ранее секретных документов раскрывается историческая правда о том, что именно нацистская Германия напала на Советский Союз и совместно с другими западными странами имела планы по уничтожению советского народа и захвату ресурсов Советского Союза, – рассказывает специалист по работе с молодежью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Юрий Мешков. – Экспозиция рассказывает о мужестве нашего народа, выстоявшего в годы Великой Отечественной войны».

Слушатель ВУЦ, учащийся Высшей школы электроники и компьютерных наук Идаэль Магасумов с волнением знакомится с экспозицией выставки – документами, письмами, фотографиями. Студент говорит, что испытал целый спектр различных эмоций – страх, ужас, жалость к людям, которых постигла такая тяжелая судьба, а также гордость за предков.

«Такие мероприятия очень важны. Мы должны знать свою историю, стараться не допускать повторения тех событий», – говорит Идаэль Магасумов.

Выставка будет работать в холле научной библиотеки университета, на первом этаже корпуса ЗД до 18 мая.  В главном учебном корпусе университета в холле третьего этажа размещены выставочные экспозиции: «История Великой Победы» и «Бессмертный полк ЮУрГУ». Первая экспозиция – традиционная, рассказывающая о вкладе Танкограда в Великую Победу. А вот выставка «Бессмертный полк ЮУрГУ» впервые представлена вниманию посетителей. Она включает в себя 211 имен сотрудников университета, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Читайте нас:

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86