Поисковики ЮУрГУ вернулись из экспедиции с находками

Поисковый отряд Южно-Уральского государственного университета «Поиск» вернулся с раскопок. Сразу после торжественного открытия «Вахты памяти –2021» в апреле студенты отправились в Ленинградскую область. Традиционно поисковики ЮУрГУ  проводят раскопки в Кировском районе. В этом году студенты вуза отправили на место боевых сражений, где проходила операция «Искра».

«Наши поисковики выполнили поставленную перед ними задачу. За время раскопок сумели обнаружить останки бойцов Красной Армии, экипировку солдат и ряд других находок», – рассказал специалист по работе с молодежью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Юрий Мешков.

Предметы, которые обнаружили поисковики, будут выставлены на экспозиции в музее истории Южно-Уральского государственного университета. Ребята из поискового отряда «Поиск» подготовят их для выставки, а также проведут встречи со студентами и учащимися школ, чтобы рассказать им о деятельности поисковиков.

Участник поисковой экспедиции, студент ЮУрГУ Лука Слабко рассказывает, что работы начинались с 8 утра, поисковики собирали снаряжение и выдвигались в сторону мест, где в 40-е года шли боевые действия. Обычно дорога составляла по 8-12 километров.

«Главная задача для нас – обнаружить останки бойцов. Мы использовали металлический щуп, который прощупывали местность. По звуку определяли, что под землей – кость, металл или дерево, – рассказывает Лука Слабко. – Если понимали, что нащупали кость, то зона вокруг предполагаемой находки огораживалась, и мы очень аккуратно откапывали найденное».

Парень рассказывает, что поисковики работают с картами, определяя по картографическому материалу, где были немецкие, а где советские позиции. Документы или наградные знаки, по которым можно идентифицировать бойца, попадаются, к сожалению, редко. Поэтому, говорит поисковик, сложно со стопроцентной точностью сказать, чьи останки найдены.  Но с большей вероятностью все же это останки бойцов Красной Армии, так как раскопки проходят близ окопов и блиндажей советских солдат.

«Трудно описать свои эмоции, когда понимаешь, что под тобой погибшие люди – это действительно страшно. Это не просто останки людей, это останки героев, которые пали за свободу нашей Родины», – делится впечатлениями Лука.

Более 30 лет поисковые отряды России объединяют десятки тысяч неравнодушных, целеустремленных людей, которые возвращают нашей стране страницы ее истории. Сегодня в Челябинской области действует 42 поисковых отряда, объединяющие более 400 тысяч участников. Участники поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» с  2005 года подняли останки более 200 бойцов Красной Армии.


Читайте нас:

Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.