Новые проекты Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ получили поддержку фонда Потанина

Научный коллектив кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета  представил несколько проектов для участия в конкурсе на грант благотворительного фонда Владимира Потанина. Два проекта получили поддержку фонда. Проект, направленный на разработку новой магистерской программы на английском языке, поможет вывести обучение на новый уровень и развить международное сотрудничество в области прикладных биотехнологий. Проект по созданию авторского интерактивного курса в рамках модели смешанного обучения будет способствовать не только более качественной подготовке будущих специалистов, но и привлечению промышленных партнеров и инвесторов.

Обучение магистрантов на английском языке

Реализацией проекта по разработке новой магистерской программы «Industrial and environmental biotechnology» занимается доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической  школы Ирина Потороко. Биотехнологии как научное направление активно развиваются в мире, а значит, программа будет актуальна и востребована. Обучение будет проводиться целиком на английском языке, преимуществом программы станет преподавание ряда специальных дисциплин иностранными учеными из Индии, Китая, Австралии и других стран.

«Мы подали заявку на грант, основываясь на перспективности формируемых при обучении знаний, при этом опирались на разработки и достижения наших научных сотрудников. Для нас это новый опыт, но полагаем, что наша программа будет привлекательна для обучающихся. У магистрантов появится возможность «из первых уст» узнать про перспективные направления в области биотехнологий и их применимость для решения экологических проблем в мире. Часть теоретического материала будут читать наши партнеры, ведущие зарубежные ученые. Программа будет строиться по модульному  принципу, обобщать прошлый и настоящий мировой опыт, а также тенденции формирования будущих технологий. Мы предусмотрели возможность создания индивидуальных образовательных траекторий для каждого слушателя», – рассказывает Ирина Потороко.

Стоит отметить, что программа обучения будет сфокусирована не просто на нововведениях в пищевой промышленности, но и на развитии экологического производства. Например, в обучение включен проект по созданию технологии очистки сточных вод в зависимости от типа производства и загрязняющих агентов. Таким образом, кафедра «Пищевые и биотехнологии» сможет готовить специалистов, которые будут думать далеко вперед и понимать экологические риски работы своих промышленных предприятий.

 

Интерактивная площадка для учебы и привлечения инвесторов

Три года назад в рамках реализации магистерской программы кафедры пищевых и биотехнологий был выигран грант Фонда Владимира Потанина на применение теоретических знаний на практике при обучении магистров. Результатом работы стало создание интерактивного портала, который помог установить связь между образованием и производством.

Разработанный интерактивный портал находится в свободном доступе, поэтому потенциальные промышленные партнеры могут получить всю необходимую информацию о проектах, реализуемых в процессе обучения магистрантов, и связаться с представителями кафедры для сотрудничества по заинтересовавшим их проектам. Таким образом, реализация гранта дала возможность студентам работать над заказами индустриальных партнеров кафедры и получать опыт ведения коммерческих проектов в сфере пищевых биотехнологий.

«Использование дистанционных технологий особенно актуально в год пандемии, поэтому мы создаем своеобразную интерактивную площадку для совместной работы студентов, преподавателей и представителей промышленных компаний над проектами. Эта работа лежит в основе практико-ориентированного подхода при обучении магистров. Студенты имеют возможность обмена файлами и документами, связи с преподавателями и модератором. Модератор контактирует с представителями промышленных компаний, отвечает на их вопросы, ведет техническое сопровождение выполняемых проектов. Мы уже используем нашу разработку для совместной работы с одним из стратегических партнеров кафедры, ООО «Боровое». Недавно предприятие выступило в качестве поставщика зерна для нового проекта, целью которого является выращивание экологически чистого корма для животных. Разработка, несомненно, будет востребована крупными животноводческими предприятиями региона, а также фермерскими хозяйствами», – говорит кандидат технических наук Наталья Науменко.

По распоряжению ректора университета Александра Шестакова с 2018 года университет стал инновационной площадкой для Проектного обучения, которое служит базой для защиты докторских и кандидатских диссертаций. Так, в рамках проектного обучения по программе «Экотехнологии» под руководством Ирины Потороко были завершены и представлены для защиты две докторские и две кандидатские диссертации в течение трех лет.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.