Хор автотранспортного факультета ЮУрГУ посоревнуется с лучшими мужскими хорами страны

С 21 по 23 мая 2021 года Калуга  станет центром хорового искусства России! Здесь пройдет XIII Всероссийский конкурс академических мужских, юношеских хоров, хоров мальчиков и вокальных ансамблей «Поющее мужское братство» им. Народного артиста РФ Льва Константиновича Сивухина.

Что такое «Поющее мужское братство»? Это явление культуры особой значимости. Конкурс сохраняет традиции мужского академического хорового пения. Начало было положено в 1989 году. Тогда по инициативе известного дирижера и композитора, народного артиста России Льва Сивухина (автора гимна «Мужское братство») впервые прошел этот конкурс.

Как и прежде, в творческом состязании 2021 года сразятся академические вокальные коллективы из регионов России и Калужской области. Участие в конкурсе примет мужской хор автотранспортного факультета Южно-Уральского государственного университета.

Мужской хор автотракторного (а сегодня автотранспортного) факультета ЮУрГУ – один из старейших творческих коллективов университета, ведущий свою славную историю с далекого 1955 года. Многие годы им руководил Владимир Максимович Батраков.

Коллектив – участник и лауреат разных творческих конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровней. Сегодня хором руководят заслуженный работник культуры РФ, отличник народного образования, доцент Нонна Стрельцова и доцент кафедры хорового дирижирования Челябинского государственного института культуры Любовь Стрельцова. Концертмейстер хора – Эльвира Мирасова.

Вся информация о конкурсе в официальной группе мероприятия.

Положение о конкурсе можно посмотреть здесь