«Труд во имя Победы»: в ЮУрГУ состоялась международная научно-практическая конференция

Конференция «Труд во имя Победы: трудовые ресурсы и экономика Урала и Центральной Азии в годы Великой Отечественной войны» посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны и открыла череду мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины со дня великой Победы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

«В этом году мы отмечаем 80-летие со дня начала войны. Эта конференция объединяет историков, дипломатов, общественность и студентов для того, чтобы еще раз вспомнить события тех тяжелых и судьбоносных лет в истории нашей страны. Каждая республика Советского Союза внесла вклад в общее дело, во время Великой Отечественной войны мы вместе шли к этой тяжелой победе», – сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Также поприветствовали участников начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, генеральный консул Республики Таджикистан Сайидзода Зафар Шерали, а также вице-консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Чолпонай  Аджиматова. Спикеры отметили важность проделанной работы, выразили благодарность архивным фондам Свердловской и Челябинской области, а также Южно-Уральскому государственному университету, ставшему площадкой для встречи ученых.

«Изучение трудового подвига в Уральском регионе, а также в средней и центральной Азии – это серьезный научный труд. В военные годы не думали о фиксации большинства фактов. Было важно работать, производить как можно больше техники и вооружения для фронта, все делалось ради победы. Наш долг, как потомков победителей, изучить, осознать и передать будущим поколениям все те факты: все подвиги и трагедии, которые наши народы пережили в те годы, чтобы сохранить память о тех людях и тех событиях», – говорит начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области, Дмитрий Семенов.

Конференцию открыли научные доклады ученых-исследователей из республик Центральной Азии и ученых Южного Урала. Первая секция была посвящена промышленности и сельскому хозяйству Урала и азиатских республик СССР в годы войны. В ходе выступлений, участники рассказали о роли своих стран в Великой Отечественной войны, а также об их вкладе в общее дело Победы. Игорь Сибиряков, доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в своем докладе рассказал о появлении Челябинского механика-машиностроительного института, ставшего, в последствии ЧПИ, а позже – ЮУрГУ. На примере университета, Игорь Вячеславович объяснил значимость эвакуации тяжелой промышленности вглубь страны. Вместе с заводами в республики Центральной Азии и на Южный Урал прибывали высококвалифицированные специалисты, которые могли организовать производство и обучение людей для работы на фабриках.

Участники конференции заслушали доклады о труженниках тыла, а также о тыловой повседневности и культуре времен Великой Отечественной войны. Исследователи рассказали о судьбе эвакуированных людей и о том, как их приняли в Ценральной Азии и как в дальнейшем складывалась их жизнь, отметив, что многие эвакуированные, в последствии, остались проживать в Азии. Отдельно выделялись рассказы о трудовом и гуманитарных подвигах жителей СССР.

Участники конференции и спикеры подчеркнули, что подобные мероприятия необходимы, поскольку, несмотря на проведенные исследования, мы до сих пор не видим полной картины Великой Отечественной войны – многие моменты требуют уточнения.

«Великая Отечественная война – это одна из самых трагичных, но в то же время, одна из самых славных страниц всего Советского народа. Каждая союзная республика, каждая область, каждый город внес свой вклад в дело великой Победы. Сегодня очень важно сохранить историческую память, историческую правду о войне и об уроках, которые мы извлекли. Молодые люди обязаны хранить память и уважать подвиг прошлых поколений. Только так они разовьют в себе чувство ответственности за сохранение мира и безопасности на нашей планете», -- отметил генеральный консул Республики Таджикистан Сайидзода Зафар Шерали.

Кроме того, в рамках конференции состоялась презентация сборника научных статей «Труд во имя Победы: трудовые ресурсы и экономика Урала и Центральной Азии в годы Великой отечественной войны». В редакционный совет сборника вошли ведущие исследователи из России, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Председателем редакционного совета выступил Александр Шестаков. В сборник вошли научные статьи, посвященные экономике и промышленности регионов СССР, расположенных в глубоком тылу и производивших оружие, технику, боеприпасы, топливо и амуницию для фронта. Особо отмечена важная роль местного населения Урала и Центральной Азии – регионов, принявших и разместивших на своей территории тысячи эвакуированных людей из западных областей страны, попавших под удар фашистской Германии.

«Год назад мы готовили сборник научных трудов, посвященный вкладу бывших республик СССР в дело Победы. Но тот сборник был больше посвящен боевым действиям. Этот проект – международная научная коллаборация. Наши коллеги из стран Центральной Азии охотно откликнулись на предложение создать такой сборник и сегодня мы видим результаты нашей совместной работы. Реализация таких проектов позволяет нам укреплять наши дружеские, партнерские отношения и совместно создавать новые и перспективные проекты», – пояснил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря объединению усилий фронта и тыла. В преддверии 76-й годовщины Великой Победы нужно вспомнить о подвиге людей, которые не попали на фронт, но своим самоотверженным трудом ковали победу в тылу. Подобные научные исследования позволяют нам не только больше узнать о промышленной и экономической ситуации в военное время, но и лучше узнать историю наших народов.


Читайте нас:

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.