Военное обучение в ЮУрГУ: доступно и качественно

На прошлой неделе в конгрессно-выставочном центре парка «Патриот» Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Министр обороны РФ Сергей Шойгу приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы».

В повестке мероприятия — развитие системы военного обучения в гражданской высшей школе.

«Перед нашими министерствами стоят общие серьезные государственные задачи. Во-первых, это обеспечение оборонной безопасности государства. Наши университеты и научные институты вносят в это свой вклад, реализуя крупные программы, проводя научные исследования и разработки. Вторая задача, особенно актуальная в настоящее время, это воспитание молодежи. Мы рассматриваем воспитание как неотъемлемую часть образования и видим, какой вклад в него вносит деятельность военных учебных центров», — отметил Валерий Фальков. 

Глава Минобрнауки России напомнил о поручении Президента России о расширении доступности военного обучения для студентов. Для этого, по словам Министра, необходимо обеспечить современную учебно-материальную базу, совершенствовать нормативное правовое регулирование деятельности центров и проводить работу в самих вузах под руководством ректоров.

«В Южно-Уральском государственном университете с 2019 года существует Военный учебный центр, который предлагает своим студентам целый ряд уникальных возможностей, — рассказал заместитель начальника военного учебного центра ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Крикунов. — Во-первых, став слушателем факультета, студент вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Во-вторых, по окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в ВУЦ, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. В-третьих, выпускник ЮУрГУ, закончивший ВУЦ, может поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и другие силовые структуры».

Образовательная программа в Военном учебном центре ЮУрГУ реализуется по следующим уровням подготовки: офицер запаса (длительность обучения 2,5 или 1,5 года), сержант запаса (обучение в течение 2 лет), солдат запаса (1,5 года). Преподавание ведется на кафедрах двух родов войск – танковых и связи.

Обучение проходит в два этапа. Студенты получают теоретическую подготовку в режиме «военного дня» – один день в неделю целенаправленно посвящается занятиям по военной подготовке. После освоения теоретического курса студенты проходят учебные сборы, где принимают военную присягу. Практический курс заканчивается сдачей государственных экзаменов по выбранной специальности. По окончании основного курса обучения в университете студенты, получившие военное образование, получают соответствующие воинское звание

Центр располагает уникальной учебно-материальной базой, являющейся одной из лучших среди военных учебных центров Российской Федерации и позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов мобилизационного резерва.

Лаборатория бронетанкового вооружения и техники и ракетно-артиллерийского вооружения, комплекс учебно-тренировочных средств связи и специализированные классы позволяют будущим офицерам, сержантам и рядовым получить прочные знания по устройству вооружения и военной техники, а также сформировать необходимые практические умения по ее ремонту и обслуживанию.

Имитирующие реальную обстановку тренажеры по вождению танка представляют обучаемым возможность овладеть практическими навыками по управлению боевыми машинами в различных условиях и подготовиться к выполнению упражнения по вождению на учебных сборах.

Единственным в своем роде является полигон средств связи, имеющихся в Вооруженных Силах. Классы ракетно-артиллерийского вооружения обеспечивают возможность изучения устройства, правил хранения и ремонта боеприпасов.

Стрелковый тир центра является одним из лучших в Челябинской области, его характеристики обеспечивают возможность проведения учебных стрельб практически из любых видов стрелкового оружия.

Обучение в ВУЦ ЮУрГУ бесплатное. В личные расходы студента войдет лишь приобретение летнего комплекта военной формы.

Военная подготовка положительно влияет на формирование современных специалистов. Студенты ЮУрГУ, прошедшие обучение в военном учебном центре, становятся более организованными, дисциплинированными и целеустремленными. 

Мария Серчук, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.