Экологические проекты ЮУрГУ были представлены на международной конференции в Казахстане

В Казахстанском инженерно-технологическом университете в Алматы прошла международная научно-практическая конференция «Интеграция образования, науки и производства: актуальные проблемы, достижения и инновации». В конференции приняли участие ученые из Казахстана, Турции, России, Канады, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, передает Деловой Казахстан. Доктор технических наук, профессор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко выступила с докладом «Интеграция науки и производства: инновационные технологические решения для перерабатывающих предприятий АПК».

На конференции ученые из Турции, России, Канады, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана обменялись научным опытом, обсудили вопросы интеграции образования, науки и производства, рассказали о своих проектах и разработках.

Заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Ирина Потороко рассказала об основных проектах Южно-Уральского государственного университета, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. Безреагентная очистка воды для производственных предприятий, разработка комплекса «Экомонитор», создание интеллектуальной цифровой платформы СмартЭкоТраффик для контроля над транспортными потоками и мониторинга выбросов вредных веществ от транспортных средств. Эти проекты помогут контролировать качество воздуха в городе в режиме реального времени. Недавно запатентованная модель «искусственного дерева» для очищения воздуха от опасных газов и примесей будет способствовать решению экологических проблем не только в регионе, но и в стране в целом.

«Сегодня сохранение продовольственных ресурсов имеет неоспоримую актуальность. Только при непосредственной кооперации научного сообщества и производственников возможно обеспечить население полезными продуктами питания и сформировать устойчивые продовольственные системы, что определяет научную стратегию кафедры. Ученые кафедры пищевых и биотехнологий на базе международной лаборатории «Синтез и анализ пищевых ингредиентов» осуществляют исследования в области решения проблем профилактики неинфекционных заболеваний, количество которых в условиях пандемии прогрессирует. Снизить стрессовые нагрузки возможно за счет обогащенных пищевых систем направленного действия. Проекты ВМБШ, поддержанные международными Грантами, заслуживают особого внимания. Они являются прорывными и направлены на усиление противовирусного иммунитета, а также поиск новых видов лекарственных препаратов», - рассказывает доктор технических наук, профессор Ирина Потороко.

Среди экологических проектов, предлагающих решение в отношении минимизации нагрузки ТКО на биосферу, значимое место отводится продукции из биоразлагаемых материалов. Кафедра осуществляет проектирование биоразлагаемой посуды и пленочных материалов, которые станут достойной альтернативой для выведения с рынка полимерной пластиковой продукции. Проект «Экопосуда» позволит обеспечить лидерство в решении экологических проблем. В течение ближайших месяцев при взаимодействии с научным коллективом под руководством директора НИИ «Опытное машиностроение», кандидата технических наук Рамиля Закирова будет получена первая опытная установка для производства биоразлагаемой экопосуды.

На конференции прозвучали доклады ученых о продуктах питания и пищевой безопасности, об инновационном развитии системы автоматизации процессов компьютерного моделирования с использованием облачных технологий. Широко обсуждались инновационные подходы к решению экологических проблем и вопросов безопасности жизнедеятельности, возможности и проблемы перехода стран к цифровой экономике.

Данное научное мероприятие нацелено на развитие творческой активности молодых ученых, вовлечение их в решение актуальных проблем современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, налаживание контактов между специалистами.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.