В ЮУрГУ открыта выставка живописи Василия Соловьева «Моя малая Родина»

Вчера в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета открылась выставка Василия Соловьева «Моя малая Родина». Вниманию посетителей представлено 44 произведения, выполненные в живописной и графической технике. Большая часть работ в экспозиции – пейзажи, портреты близких людей, писателей и автопортреты.

Кураторами выставки выступают: заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство», искусствовед Анатолий Разуев и студентка-искусствовед четвертого курса кафедры «Теология, культура и искусство» Анна Окорокова.

«С одной стороны, выставка организована по инициативе нашей студентки-магистрантки Анны Окороковой, это ее учебная практика. С другой стороны, наша миссия – предоставлять возможность знакомиться с творчеством художников, чтобы то духовное наследие, которое создается в нашем городе и регионе, было доступно нашим студентам», – рассказал Анатолий Разуев.

Живописные произведения наполняют зрителя теплом, уютной энергетикой, внутренним светом автора. Гармоничные цветовые отношения, спокойный композиционный ритм создают созерцательный настрой и переносят городского зрителя в мир безмятежной природы и неспешного деревенского быта.

«Исцеляешься, прежде всего, на природе. Набираешься сил, в том числе и духовных, – говорит Василий Соловьев. – А для художника – это питательная основа особенно. Город не несет той поэзии, которая есть у природы. Я люблю все жанры: и натюрморт, и портрет, и пейзаж. Главная мысль, которую хочу донести до зрителя, – реализм вечен».

Портреты – живописные и графические – демонстрируют мастерство художника, его способность несколькими штрихами или цветовыми нюансами передать не просто сходство, а его внутреннее состояние.

«Выставка произвела на меня впечатление. Отдельно хочется выделить портретную живопись художника. Эмоции переданы прекрасно. Мне нравится техника, очень хорошая работа со светом. Все это придает больше жизни картинам», – отметил студент ЮУрГУ Максим Фаер (АС-141).

К каким бы темам и жанрам ни обращался художник, в центре его творчества остается обращение к внутреннему миру зрителя, приглашение к душевному разговору через искусство.

Руслан Шарипов, режиссер, актер кино и театра, отметил, что представленные картины отражают время. «Даже в одном этюде может быть показано очень многое: момент жизни, детали, время, ситуацию, эмоции на лицах. Поэтому это все какое-то живое, как будто было вчера. Безусловно, картины впечатляют, это талантливо. Я испытываю живые эмоции, пропуская все это через свой мир. Здорово, что есть такие художники», – поделился своими впечатлениями Руслан Шарипов.

Каждый состоявшийся художник в течение своей жизни находит свой особенный стиль, художественный язык и используемые средства передачи. По словам Анны Окороковой, у Василия Соловьева есть свой определенный почерк. Его мы видим по динамичным мазкам и на живописных полотнах, и в графических работах. Эти активные мазки создают красивую фактуру, объемность портретов и сюжетных композиций.

Выставка будет открыта для посетителей до 24 августа 2021 года с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, вход бесплатный.

Для справки:

Соловьев Василий Николаевич родился 20 июня 1948 года в селе Кидыш Уйского района Челябинской области. В 1973 году окончил Горьковское художественное училище, в 1989 году – Уральский Государственный университет в г. Свердловске. С 1978 год по настоящее время является преподавателем рисунка, живописи, композиции ГОУ СПО «Челябинское художественное училище». Член Союза художников России с 1993 года. Заслуженный художник России (2006). Постоянный участник многих творческих выставок, Товарищества челябинских художников «Русская провинция». Награжден многочисленными почетными грамотами, в том числе Министерства культуры РФ (2001), нагрудным знаком «Почетный гражданин Уйского района» (2007), памятным золотым знаком СХР за содействие развитию изобразительного искусства России, золотой медалью СХ «Духовность. Традиции. Мастерство» (2015).


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.