В университете открылись выставки: «История Великой Победы», «Бессмертный полк ЮУрГУ», «Без срока давности»

27 апреля в Южно-Уральском государственном университете открылись три выставки, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В главном учебном корпусе университета в холле третьего этажа размещены выставочные экспозиции: «История Великой Победы» и «Бессмертный полк ЮУрГУ».

Первая экспозиция – традиционная, рассказывающая о вкладе Танкограда в Великую Победу. Челябинцы внесли в историю Великой Отечественной войны гордое имя «Танкоград» и день за днем нелегкой ценой ковали Победу. Фотовыставка основана на исторических фотографиях из архивов силовых структур и организаций Челябинской области, а также личных архивов наших земляков – участников Великой Отечественной войны, уральских военных фотокорреспондентов и других авторов.

«Это уникальные фотоснимки, сделанные в годы войны. Память о доблести южноуральцев должна жить, их подвиги навсегда останутся примером для будущих поколений», – рассказал полковник в отставке, старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Юрий Мешков.

«Бессмертный полк ЮУрГУ» – впервые представлен вниманию посетителей. Он включает в себя 211 имен сотрудников университета, которые были участниками Великой Отечественной войны.

«На самом деле, ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих отношение к нашему вузу, 265 человек. К сожалению, многие архивные документы были утрачены, – говорит руководитель Центра по профилактике асоциального поведения ЮУрГУ Ксения Гернега. – Но мы будем продолжать работу с архивами и делать запросы».

Бессмертный полк Южно-Уральского государственного университета – это проект, который инициировали Совет ветеранов, директор музейно-образовательного комплекса Надежда Иванова и Управление по внеучебной работе университета. На протяжении года велась кропотливая работа с архивными документами для восстановления истории вуза тех лет.

«Это огромная работа, проделанная Советом ветеранов, сотрудниками, профкомом ЮУрГУ. Необходимо было собрать документы, обработать. На выставке представлены фотографии людей, которые имеют непосредственное отношение к университету. Все это на долгую память, это вклад в историю университета и историю Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк ЮУрГУ» – уникальная выставка, аналогов которой нет», – отметила начальник управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Юдочкина.

Куратор выставки, председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Кузьмина знает историю жизни каждого участника Великой Отечественной войны – сотрудника ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Ее выступление с интересом слушали все присутствующие. К сожалению, невозможно было рассказать на открытии обо всех участниках Бессмертного полка ЮУрГУ. Поэтому по специальному QR-коду, размещенному под каждым выставочным баннером, для всех желающих будет предоставлен доступ к развернутой исторической справке.

В холле научной библиотеки университета, на первом этаже корпуса ЗД, начала работу экспозиция «Без срока давности». Выставка организована в рамках федерального проекта с одноименным названием с целью сохранения исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Выставочные экспозиции будут работать до 17 мая.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.