В ЮУрГУ стартовал образовательно-развлекательный профориентационный квест для школьников «MetalQuest»

В Политехническом институте Южно-Уральского государственного университета 16, 17 и 24 апреля, спустя ровно год после того, как возникла идея, прошли первые игры образовательно-развлекательного профориентационного квеста для школьников «MetalQuest». Участниками стали одиннадцатиклассники школ № 1,2, 4, 6, 7 г. Чебаркуля, десятиклассники лицея № 95 и одиннадцатиклассники лицея № 11 г. Челябинска.

Основной проблемой в профессиональном самоопределении старшеклассников является их неосведомленность о мире профессий вообще, о конкретном содержании даже известных им видов профессиональной деятельности.

Разработчики игры «MetalQuest» ставили для себя задачу ненавязчиво и интерактивно познакомить школьников со специальностями, обучение по которым осуществляется на факультете «Материаловедение и металлургические технологии» Политехнического института. По итогу трех игр можно констатировать, что у них это получилось.

«Сегодня мы увидели процессы, которые задействованы при изготовлении жетона или монеты. Особенно меня впечатлила отливка жидкого олова, его мгновенная кристаллизация и последующая штамповка на гидравлическом 10-тонном прессе. Это было интересно», –комментирует Юрий Уфимцев, ученик 11 класса лицея № 11.

Квест длится 1,5-2 часа и проводится в субботу вместо занятий в школе. У ребят есть возможность применить на практике те знания по физике, химии, геометрии, которые они получили на школьных уроках. Класс разбивается на 4-5 команд, и все они поочередно проходят 8 станций, на которых разрабатывают дизайн логотипа команды, определяют микроструктуру и химический состав металла, плавят, сваривают и штампуют. По итогу каждая команда имеет сувенир, изготовленный при их непосредственном участии.

«Стоит отметить оригинальный подход к проведению мероприятия. Замечательно, что ребятам была предоставлена возможность сделать что-то своими руками. Нужно проводить больше мероприятий, где они смогут самостоятельно конструировать и изготавливать», – говорит Татьяна Городняя, заместитель директора по научно-методической работе лицея № 11.

По окончании игры школьники получили не только сувениры и хорошие впечатления, но и домашнее задание. Его успешное выполнение позволит им стать участниками летней школы «MetalSkills», которая пройдет в лаборатории «Компьютерное моделирование и 3D-прототипирование» FABLAB ЮУрГУ.

Более подробная информация на https://vk.com/metalq.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.