Студенты-юристы ЮУрГУ выступили в областном суде

В Челябинске состоялся финал Международного студенческого конкурса памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля высшей школы, заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета Юрия Лившица. Площадкой для финального этапа модельного судебного процесса стал Челябинский областной суд.

«Мы создали этот конкурс в честь основателя Юридического института, Юрия Даниловича Лившица. Он сыграл особую роль в становлении и развитии специальности юриспруденция в ЮУрГУ, заложив те традиции, которые определяют развитие Юридического института и сегодня. Конкурс проводится в форме игрового модельного процесса, это позволяет участникам приобрести уникальный опыт, знания и навыки, которые будут полезны в будущей профессиональной деятельности», – рассказала доцент кафедры «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» ЮУрГУ, кандидат юридических наук Юлия Морозова.

Ранее в ЮУрГУ состоялся отборочный тур, в котором приняли участие пять команд – представители Юридического института ЮУрГУ, Уральского филиала Российского государственного университета правосудия, Удмуртского государственного университета, Оренбургского государственного университета и Северо-Западного филиала РГУП. Судьями выступили преподаватели, практикующие специалисты и судьи в отставке.

Конкурс направлен на повышение уровня знаний студентов высших учебных заведений в области уголовного судопроизводства, формирование у студентов навыков применения теоретических знаний к практической ситуации, повышение уровня взаимодействия между студентами высших учебных заведений, осуществляющих подготовку юристов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86