В сквере возле ЮУрГУ откроется выставка парижского музея градостроительства и архитектуры

23 апреля в Челябинске в Сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского государственного университета откроется выставка Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала», посвященная новым подходам в развитии города, которые опираются на инициативы жителей и коллективные практики.

На выставке «Коллективный урбанизм» будут представлены 15 проектов, реализованные во Франции и за ее пределами, которые показывают, как можно работать с территориями с применением методов соучастия. Сегодня развитие города немыслимо без участия горожан, и этот подход получает все большее распространение по всему миру. Фотографии с описанием конкретных примеров иллюстрируют различные принципы, инструменты и методики, которые были применены в работе с городскими территориями. Как работать с заброшенными зданиями? Как вдохнуть жизнь в пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Можно ли решить социальные проблемы с помощью проектов реконструкции? Как создавать устойчивые пространства, о которых люди будут заботиться?

В основе представленных на выставке проектов – тестирование благоустройства, временные решения, анализ способов использования территории, работа с различными масштабами пространства и разными временными рамками, использование того, что «уже существует» и другие методики. Но самое главное — это примеры того, как и зачем вовлекать людей и объединять усилия различных сторон в проектах по развитию города. Все эти методы работы, вписанные в стратегию проекта, а иногда и в стратегию развития города, способствуют продуктивному диалогу между жителями, урбанистами и представителями органов власти.

В рамках выставки пройдут онлайн-встречи и дискуссии с участием французских экспертов, урбанистов из Челябинска Санкт-Петербурга, которые будут в том числе обсуждать и вовлечение горожан в развитие городской среды.

Выставка была создана в Музее градостроительства и архитектуры «Павильон Арсенала» на основе городских мероприятий и практикумов, проведенных с жителями. Она нацелена на знакомство с потенциалом урбанистических проектов, реализуемых совместно с жителями, и может стать отправной точкой для применения подобного подхода для развития Челябинска и других российских городов.

В России выставка подготовлена Французским институтом в России в партнерстве с CISR Berlin и бюро «Pachenkov&Voronkova» при сотрудничестве с Французским институтом в Париже. Выставка в Челябинске проходит при поддержке Администрации города и организована в сотрудничестве с Южно-Уральским государственным университетом в рамках конференции о городе «Конфест «ДАВАЙ ТАК!» (www.urbanconfest.org).

Открытие выставки состоится 23 апреля в 17.00 в Сквере студенческих отрядов с участием Почетного консула Франции в городе Екатеринбург г-на Пьер-Алена Коффинье, представителей Администрации города Челябинска и инициатора «Конфеста» Елены Штайн (Берлин). Посетить ее можно будет до 16 мая, вход свободный.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Координатор выставки в Челябинске: Вероника Ливончик, +79043023110
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.