Политех наградил лучших студентов, аспирантов и преподавателей

Каждый год в Политехническом институте проходит традиционное мероприятие «Дни Политеха». В этом году  мероприятия Дней отражают тематику года – Года науки и технологий. Уже прошел научно-образовательный квиз для студентов «О науке с улыбкой».  Команды факультетов соревновались, отвечая на непростые, но интересные вопросы по данной тематике. В ходе мастер-класса «Рисуют все!»  ребята создавали  картины на тему «Политех в Год науки и технологий». Одно из самых долгожданных мероприятий Дней – награждение лучших студентов, аспирантов и преподавателей Политехнического института.

Всех награжденных поздравил заместитель директора Политехнического института, доктор технических наук, профессор Игорь Щуров. Он отметил, что прошлый год был непростым из-за пандемии, но вузу удалось преодолеть трудности и достичь значимых успехов.

«Знаковым событием минувшего года стало создание Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, куда вошли лучшие университеты и предприятия трех областей – Свердловской, Курганской и Челябинской. В этом центре работает и ЮУрГУ, весомую долю в реализации проектов УМНОЦ занимает наш Политех», – подчеркнул Игорь Щуров.

В качестве примера крупного междисциплинарного проекта, реализуемого в рамках УМНОЦ, Игорь Алексеевич привел разработку новой конструкции космической ракеты многоразового использования «Корона». Над ее созданием трудятся все факультеты Политехнического института.

«Что значит лучший преподаватель? Конечно, выбрать всегда очень трудно, все преподаватели замечательные.  Но данное мероприятие позволяет отметить тех, кто в этом году максимально проявил себя. Например, кто-то  недавно защитился, получил ученую степень, звание,  демонстрирует  высокую публикационную активность, любим студентами. Это и будет преподаватель года на каждом факультете. Если это аспирант, то тот, кто вот-вот выйдет на защиту, у которого большое количество публикаций, патентов.  Лучший студент – это студент отличник или тот, кто близок к этому, помимо прекрасной учебы, он демонстрирует  высокие результаты в олимпиадной, научно-исследовательской, общественной деятельности, в творчестве», – пояснила заместитель директора Политехнического институте по внеучебной работе Милена Волкова.

Доцент кафедры «Летательные аппараты», кандидат технических наук Руслан Пешков руководит молодежным конструкторским бюро «Астероид», в которое входят 157 студентов и 16 сотрудников. Под руководством Руслана Александровича студенты ведут активную научную деятельность, участвуют в мероприятиях, конкурсах и конференциях всероссийского и международного уровня, являются получателями различного вида стипендий.

«У наших студентов хороший уровень знаний, может, не всегда ребятам хватает дисциплинированности, но у каждого, несомненно, есть потенциал, и его преподаватель должен уметь развить в студенте, показать ему, каких вершин он может достичь, если не будет лениться», – говорит Руслан Пешков.

Доцент кафедры гидравлики и гидропневмосистем факультета машиностроения, кандидат технических наук Дарья Хабарова ведет научно-исследовательскую работу со студентами бакалаврами и магистрантами, которые принимают участие в международных конференциях и публикуют научные статьи по результатам своих исследований. Выпускные квалификационные работы, выполненные студентами под руководством Дарьи Федоровны, занимают призовые места на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «Промышленная гидравлика». Дарья Федоровна ведет лекционные, практические и лабораторные занятия, в том числе и на английском языке, является руководителем практик у студентов-магистрантов, отвечает за делопроизводство кафедры. Все успевать молодому преподавателю помогает любовь к своему делу.

«Я люблю свою работу! И мне очень повезло с руководством, которое всегда готово помочь. Повезло мне и со студентами. Они заинтересованы в получении новых знаний, им нравится заниматься научными исследованиями, – рассказывает Дарья Хабарова. – Я веду широкий спектр дисциплин и обычно за несколько лет понимаю, куда хочет двигаться студент и предлагаю ему именно то, к чему он тянется. Со студентами веду себя уважительно, стараюсь понять, войти в положение».

Лучший студент Аэрокосмического факультета Павел Третьяков учится на третьем курсе. Молодой человек увлечен не только научной деятельностью, но успевает проявить себя в творчестве. Он лауреат конкурса «Весна студенческая». Еще до поступления в ЮУрГУ Павел профессионально занимался народными танцами, в университете продолжил танцевать в одном из вузовских коллективов.

«Музыка стимулирует мозговые центры, помогает в научной деятельности. Чем больше занимаешься разными вещами, тем лучше можешь проявить себя в какой-то области и дать хорошие результаты», – рассуждает Павел Третьяков.

Павел – участник конференции «Астероидная безопасность». В прошлом году результаты его проектной деятельности на тему «Проектирование сверхлегкой многоразовой ракеты-носителя» были отмечены дипломом.

 «С удовольствием принимаю участие в работе молодежного конструкторского бюро “Астероид”. Благодаря научно-исследовательской работе я развиваюсь не только как специалист, но и как личность», – отмечает студент.

Лучшими преподавателями Политехнического института в этом году стали:

  • Пешков Руслан Александрович, аэрокосмический факультет
  • Попов Александр Евгеньевич, автотранспортный факультет
  • Салихов Семён Павлович, факультет материаловедения и металлургических технологий
  • Хабарова Дарья Федоровна, факультет машиностроения
  • Горшков Константин Евгеньевич, энергетический факультет

Лучшими  аспирантами Политехнического института в этом году названы:

  • Хажиахметов Кирилл Игоревич, аэрокосмический факультет
  • Жаков Андрей Олегович, автотранспортный факультет
  • Смирнов Константин Игоревич, факультет материаловедения и металлургических технологий
  • Никонов Александр Владимирович, факультет машиностроения
  • Неустроев Николай Игоревич, энергетический факультет

Лучшие студенты Политехнического института-2021:

  • Третьяков Павел Александрович, аэрокосмический факультет
  • Лихачева Анна Алексеевна, автотракторный факультет
  •  Тиунова Дарья Валерьевна, факультет материаловедения и металлургических технологий
  • Амелина Арина Сергеевна, факультет машиностроения
  •  Воробьёв Артём Владимирович, энергетический факультет

Также на торжественном мероприятии были отмечены представители студсовета каждого факультета. Все награжденные  преподаватели получили благодарности, лучшие студенты и аспиранты – дипломы, а представители студсовета – грамоты, подписанные директором Политехнического института Сергеем Ваулиным. На память о Днях Политеха-2021  награжденные получили сувениры с логотипом мероприятия.

Сегодня, 22 апреля, в рамках «Дней Политеха» состоится знакомство студентов с технологиями будущего в ходе экскурсии в молодежное конструкторское бюро  «Астероид». Присутствующие узнают о проектной и научной деятельности МКБ, будут продемонстрированы результаты работы студентов МКБ в направлении разработки конструкции корпуса изделий ракетно-космической техники; осуществлена демонстрация макетов многоразовой ракеты-носителя и посадочного модуля, разработанных студентами и школьниками в рамках проектной работы «Начни свой проект с Сириус». Также будут представлены результаты работы студентов МКБ в направлениях разработки двигательной установки и системы энергообеспечения изделий ракетно-космической техники. Место проведения: ауд. 510/3А. Время: 17:00.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.