В ЮУрГУ состоялась студенческая конференция «Туризм регионов: перезагрузка»

Научно-практическая конференция студенческих работ по направлениям подготовки «Туризм», «Гостиничное дело» Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета прошла в университетском комплексе «Сигма».

«Это первое мероприятие для наших студентов в таком серьезном формате, – рассказал директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих. – Пандемия заставила нас обратить внимание на внутренний туризм, на возможности родного края. Каждый регион России богат интересными местами, в том числе и Челябинская область с ее озерами и лесами. Но, к сожалению, мы пока не научились рассказывать о себе, презентовать себя, как это делают в мире. И сегодня для этого есть все возможности и условия».

Участников мероприятия поприветствовал также начальник управления развития туризма Министерства экономического развития Челябинской области Данил Иванов. Он рассказал о разработке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», о том, какие возможности этот проект несет для региона, а также остановился на вопросе о развитии внутреннего и въездного туризма в Челябинской области.

Конференция проходила по двум секциям – гостиничное дело и туризм. В перерывах между выступлениями для участников был организован кофе-брейк. Студентки Института спорта, туризма и сервиса Анастасия Ильясова и Яна Леонченкова в своем докладе рассматривали особенности отелей-гибридов. Новый тренд на рынке гостиничных услуг еще не столь популярен в России. Такие отели представлены лишь в столицах. Но у этого направления, по словам девушек, есть перспективы.

«Гибрид-отель совмещает в себе комфорт и возможности отеля и цены хостела. Это позволяет гостиницам привлечь широкую аудиторию, удовлетворить потребности всех типов гостей и туристов», – отмечают авторы доклада.

Как организовать питание в отеле? Что предпочесть – food delivery или room service? Об этом рассуждает студент 3 курса ИСТиСа Максим Куликов. Доклад студент написал на основе европейского исследования, добавив выводы по российскому рынку. Как отмечает Максим Куликов, в условиях пандемии организация питания в самом отеле стала не так популярна и доходна, как доставка еды гостям из магазинов и ресторанов. В своем докладе студент рассказал об организации питания в отелях, о первых гостиничных цепях в России, которые стали сотрудничать с доставками.

«На основе исследования можно сделать вывод, что food delivery начинает вымещать room service, и те предприятия, которые не будут подстраиваться под новые веяния, будут отставать в развитии и терять прибыль», – отмечает Максим Куликов.

Студенты, подготовившие доклады по направлению «Туризм», рассказывали о разработке гастрономического тура на примере Таиланда, раскрывали туристский потенциал Сирийской Арабской Республики, а также рассматривали возможности родного края на примере национального парка «Таганай», санаторно-курортных организаций.

Вадим Эрлих отметил, что подобные мероприятия планируется проводить в дальнейшем с привлечением студентов и преподавателей из других регионов и выходом на международный уровень.  

По результатам мероприятия лучшими докладами были признаны «Искусственный интеллект в гостиничном бизнесе», докладчики Д.Д. Вильчковский, Е.В. Мирошникова – 3 мест; «Оценка конкурентоспособности санаторно-курортных организаций: методический аспект», докладчик Т.Б. Мальчикова – 2 место; «Модель оценки туристского потенциала термальных источников Республики Бурятия», докладчик Е.А. Юферева – 1 место. Авторам лучших докладов вручили дипломы победителей, остальным студентам – сертификаты об участии в конференции.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.