Студентов приглашают посмотреть на свой город другими глазами

В Южно-Уральском государственном университете открылась фотовыставка под названием «Моё». 17 художников в один день вышли на улицы города, чтобы рассказать о нем в своих кадрах. В прошлом году эта выставка вызвала много эмоций у посетителей творческого пространства «Клоповник» в Челябинске. В течение недели фотокартины будут находиться в холле 3 этажа главного корпуса, чтобы с выставкой могли познакомиться студенты ЮУрГУ.

«Мы очень любим ”Клоповник”, рады сотрудничать с ребятами. Эта неделя в городе получилась урбанистической. На выходных у нас будет проходить конфест городского активизма “Давай так”, в пятницу в сквере напротив ЮУрГУ откроется выставка парижского музея градостроительства и архитектуры – это очень большое событие для города. И мы решили организовать какое-то тематическое мероприятие в стенах вуза. Так возникла идея с выставкой “Моё”, посвященной Челябинску, – рассказывает заместитель начальника управления по внеучебной работе Южно-Уральского государственного университета Вероника Ливончик. – Понятие “моё” важно для каждого человека. Когда ты начинаешь анализировать, рассуждать “что моё?”, а “что не моё?”, то задумываешься над тем, что ты любишь, что тебе близко, и неизменно встает вопрос о городской идентичности – связи с городом, чувством сопричастности с ним и его жителями».

Проект «Клоповник» был организован пять лет назад. Сегодня у его организаторов два направления в работе – выставочная деятельность и поддержка творческих сообществ в Челябинске. Идея выставки «Моё» была в том, чтобы помочь челябинцам посмотреть на свой город через призму того, что считается своим.

«Каждый из нас видит город по-своему. Фотографы сделали по четыре снимка, в которых отразили такие понятия, как «мой город», «мой двор», «мой путь» и «мой дом». Через фотоснимки авторы рассказали о воспоминаниях или запечатлели эмоцию, с которой ассоциируется место и люди в нем, – рассказывает куратор выставки Намор Вотилав. – Когда мы открывали выставку, то было много добрых слов от посетителей. Говорили, что непривычно видеть знакомые места другим взглядом, запечатленные с любовью и нежностью. Многие начали задумываться, почему считали город недружелюбным и неуютным».

Выставка будет работать в холле неделю. А в пятницу, 23 апреля,  в сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского государственного университета откроется выставка Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала», посвященная новым подходам в развитии города, которые опираются на инициативы жителей и коллективные практики. Уже в субботу, 24 апреля, в Челябинске состоится масштабное городское событие – однодневный конфест городского активизма «Давай так».

Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.