Студентам-лингвистам рассказали о тонкостях технического перевода

Мастер-класс «Технический перевод» для студентов Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета провел практикующий переводчик Павел Буланов. Встреча прошла в рамках празднования пятилетнего юбилея института.

Павел Буланов в качестве переводчика работал на таких крупных челябинских технических проектах, как Челябметрострой, строительство газопровода «Северный поток-2», для которого ЧТПЗ поставлял трубы; в его портфолио также проект по замене энергоблоков в городе Челябинске и многие другие.

«Я познакомлю студентов именно с практическим опытом переводов. Расскажу о сложностях, с которыми можно столкнуться, мы рассмотрим этап подготовки вплоть до того, какие вопросы нужно задать заказчику перед тем, как соглашаться браться за работу. Важный момент – сложность в технической терминологии. Обсудим, как выйти из ситуации, когда терминология тебе оказалось незнакомой», – прокомментировал Павел Буланов.

Магистрант 1 курса Екатерина Шашерина считает, что лишних знаний не бывает, поэтому сегодня девушка с интересом пришла послушать мастер-класс от опытного переводчика.

«Недавно я определилась с будущей областью деятельности. Мне бы хотелось заниматься именно техническим переводом в сфере металлургии. Четыре года я изучала китайский язык, знаю английский, я хотела бы совместить эти знания и применить их в металлургической сфере», – рассказала Екатерина. 

Через неделю Павел Буланов проведет еще один мастер-класс по судебному переводу. Встреча пройдет 27 апреля.

В рамках юбилея для студентов ИЛиМК состоится мастер-класс «Искусство переговоров» от проректора по международной деятельности ЮУрГУ Ольги Ярошенко, а также в формате онлайн пройдет мастер-класс по британскому английскому от автора курса Даррена Джонсона.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.