Профессор ИМСГН ЮУрГУ рассказал о новых технологиях в археологии на международной конференции

Ученые ЮУрГУ поделились с коллегами из других стран результатами своих исследований в области археологии и исторической реконструкции. Доклады были представлены на международной конференции в течение трех дней.

Профессор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Андрей Епимахов выступил на международной конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции». Мероприятие проходило в Челябинске с 13 по 15 апреля. В течение трех дней ученые из России, Украины, Казахстана, Греции и США представляли результаты экспедиций и разведок поселенческих памятников, опыт реконструкции артефактов, праздников, обрядов.

Андрей Епимахов представил пленарный доклад «Кривая хайпа и мультидисциплинарные исследования бронзового века Южного Урала».  Профессор объяснил, как применяются новые технологии в археологии, и как исторические науки связаны с естественными.

«Влияние новых технологий гораздо глубже, чем просто получение дополнительной информации о прошлом в ходе изучения артефактов или костей. Постепенно изменяется методология археологического исследования, его процедура. Опыт нашей территории показывает, что новации в археологии проходят тот же цикл, что и в других науках: „запуск – пик завышенных ожиданий – нижняя точка разочарования – склон просвещения – плато производительности“», – говорит д.и.н., профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Андрей Епимахов.

Ученый отметил, что правдивость этого утверждения можно проследить по числу цитирований конкретных направлений – радиоуглеродного датирования, палеогеномики, изотопного анализа. Для прогнозирования успешности проектов ученым важно понимать, в какой точке графика они находятся.

Также свой доклад на конференции представил старший научный сотрудник НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ, к.и.н. Иван Грудочко. Заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян представил результаты международного экспериментального исследования  по воссозданию составного лука синташтинской культуры.

Конференцию «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции» проводит ЧелГУ. В следующий раз ученые из разных стран договорились собраться в 2023 году.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов, Илья Любчанский
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций УМКМ, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.