Уральский НОЦ объединит научный потенциал региона с бизнесом

Основные проекты Уральского научно-образовательного центра (УМНОЦ) были представлены на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. В совещании, на котором обсуждали задачи научно-образовательных центров, также приняли участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернаторы Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, в заседании участвовали ректоры высших региональных учебных заведений и представители бизнеса — участники УМНОЦ.

Дмитрий Чернышенко подвел предварительные итоги реализации нацпроекта «Наука» и озвучил предстоящие планы и задачи.

«По поручению Президента РФ в рамках нацпроекта „Наука“ мы должны создать в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Сейчас у нас действуют 10. В этом году выберем еще пять. Большинство из них межрегиональные, общий охват — 20 субъектов. Важно, что на совещании присутствовали руководители регионов. Именно от включенности губернаторов, как показывает практика, напрямую зависят показатели эффективности этих организаций. НОЦ — один из инструментов реализации стратегий развития. Многие руководители субъектов это осознают и выступают с инициативой создать у себя на территории НОЦы, даже без федеральных средств. Поддерживаю эти начинания», — заявил Чернышенко.

Заместитель председателя правительства также отметил, что в этом году планируется утвердить критерии результативности для оценки НОЦ и ведения их рейтинга. При этом с 2023 года ежегодно будет проводиться ротация, исключая самые слабые и принимая на их место наиболее продуктивные центры из числа региональных НОЦ.

«В регионах благодаря деятельности НОЦ появляются высокотехнологичные рабочие места, совершенствуются рабочие процессы. Это шаги на пути технологического лидерства России. За время существования научно-образовательных центров мирового уровня проведено несколько десятков исследований и совместно с бизнесом их результаты испытаны на практике. Новые разработки внедрены в промышленности, машиностроении, мусоросортировке, авиапромышленности. Часть из них масштабирована», — добавил Дмитрий Чернышенко.

Владимир Якушев, в свою очередь, рассказал, что на данный момент видна высокая заинтересованность в деятельности УМНОЦ реального сектора экономики. Так, в прошлом году финансирование мероприятий составило без малого 5 млрд руб., 70% из которых — внебюджетные средства.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который в этом году вошел в состав наблюдательного совета НОЦ, представил основные проекты Уральского научно-образовательного центра.

«Для Челябинской области НОЦ — это важнейшая часть стратегии развития региона, точка роста, точка притяжения для молодых студентов и научных сотрудников, возможность объединить научный потенциал региона с бизнесом. Чуть больше года мы реализуем проект Уральского НОЦа, считаю, что у нас удачный старт. На этапе создания НОЦ у нас было 11 проектов в рамках сформированных приоритетов, сейчас осознанно увеличили количество таких проектов до 17. По каждому проекту проводим работу с точки зрения научной новизны мирового уровня. То, что делается, — это не импортозамещение, это действительно новые научные мировые разработки», — отметил Алексей Текслер.

При этом на совещании Валерий Фальков отметил, что для решения задач мирового уровня в области научно-технологического развития важно иметь соответствующие компетенции, поэтому к работе УМНОЦ должны подключаться крупные транснациональные компании.

«Бизнес понимает, как превратить идею в технологию или продукт, знает зарубежные и российские рынки, — подчеркнул министр. — В этом смысле мы рассматриваем компании как драйвер внутри научно-образовательных центров».

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ. Идею создания научно-образовательного центра поддержал Президент России Владимир Путин в ходе визита в УрФУ в июле 2019 года.


Читайте нас:

Ольга Романовская, пресс-служба УрФУ, фото: сайт губернатора Челябинской области
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.