День здоровья в ЮУрГУ: студенты учились оказывать первую помощь и ставили прививку от коронавируса

В Южно-Уральском государственном университете объявлена неделя здоровья. Первый день прошел сегодня в главном корпусе ЮУрГУ. В холле третьего этажа развернулись сразу несколько тематических площадок.

«Такие дни здоровья традиционны для нашего вуза, мы системно занимаемся здоровьем наших студентов, преподавателей и сотрудников. Сегодня здесь работает центр психологического консультирования, все желающие могут записаться на индивидуальную консультацию к психологу, врачи измеряют давление, у представителей профкома ЮУрГУ можно приобрести путевку в летний лагерь “Олимп”.Совместно с ГКБ № 2 мы проводим вакцинацию против коронавируса», – рассказывает проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

Для участников студенческого поискового отряда «Поиск», которые завтра отправляются в новую экспедицию в Ленинградскую область, специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Челябинска  провели ликбез по оказанию первой помощи.

«Ребята будут работать вне населенных пунктов, для них важно уметь оказывать первую помощь, – говорит заведующая Центра Екатерина Кудрявцева. – Мы обсудили, как оказывать первую помощь при переломах, ранениях, как действовать при эпилепсии. Затронули и самую сложную тему – оказание первой помощи, если у человека произошла остановка дыхания и кровоснабжения. На манекене каждый попробовал произвести непрямой массаж сердца. Это умение важно и в условиях мегаполиса, не всегда скорая помощь может успеть доехать на вызов за положенные 12 минут».

В рамках первого Дня здоровья курсы оказания первой помощи прошли около 50 человек. Популярностью пользовалась и площадка психологов. Больше 20 человек записались на психологические консультации.

«Сегодня мы проводим оперативную диагностику эмоционального состояния посредством метафорических карт, а также ведем запись на консультации. Все консультации для сотрудников и студентов проводятся бесплатно, – рассказывает специалист консультативного центра «Топ-500» Екатерина Шадрина. – Помимо консультативной работы в течение года мы проводим обучающие программы для студентов и сотрудников по развитию надпрофессиональных компетенций, личностному развитию, различные диагностики».

Еще одной площадкой стал передвижной процедурный кабинет. Студенты, преподаватели и сотрудники вуза могли поставить прививку от коронавируса. Для медицинских работников были созданы все необходимые условия, чтобы процедура прошла безопасно. В первый день вакцинировались 40 человек. Среди них и студент 3 курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Андрей Сейберт.

«У меня привилась вся моя семья, я сам каждый сезон вакцинируюсь от гриппа, и вот сегодня поставил первую прививку от коронавируса, – рассказывает Андрей Сейберт. – Врачи объяснили мне, что может подняться температура, сказали, что нельзя в ближайшее время принимать душ, идти в сауну и баню. Через 21 день в студенческой поликлинике буду ставить вторую прививку».

Также в рамках Дня здоровья представители профкома рассказывали о возможностях летнего отдыха для студентов и сотрудников. Большой интерес участники мероприятия проявили к летнему лагерю «Олимп».

В четверг, 22 апреля, площадка Дня здоровья развернется во втором корпусе ЮУрГУ в холле 2 этажа. Мероприятие пройдет с 12 до 14 часов.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.