Уникальный источник по истории Челябинского механико-машиностроительного института

Кафедра отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук совместно с музеем истории ЮУрГУ на протяжении многих лет собирают материалы, так или иначе связанные с различными этапами истории университета. Недавно в их распоряжении оказался альбом «Книга выпуска инженеров ЧММИ». О его существовании было известно давно, но только теперь ученые и посетители музея получили возможность познакомиться с этим уникальным источником по истории Челябинского механико-машиностроительного института.

Об уникальности этого документа профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Игорь Сибиряков рассказал следующее:

«Во-первых, альбом дает возможность не просто подтвердить статистические данные, с которыми традиционно работали специалисты, изучающие развитие нашего вуза в начальный период. Он позволяет восстановить персональные данные первых выпускников: ФИО, темы дипломных проектов (что особенно важно для исследователей), дальнейшее трудоустройство. Во-вторых, альбом предоставляет редчайшие данные – фотографии некоторых ребят из самых первых выпусков ЧММИ. Ведь мы далеко не всегда знаем, как выглядели первые профессора и доценты вуза, а благодаря такой удаче перед нами предстает «живая» история. В эпоху визуального контента это очень важно. В-третьих, альбом делает реальной реконструкцию имен и фамилий всех научных руководителей первых дипломных проектов, которые были представлены к защите в 1944–1948 годах. Это долг памяти перед «первооткрывателями»-преподавателями вуза, которые внесли огромный вклад в его становление и, к сожалению, долгое время оставались безымянными».

На фото: Надежда Иванова

«В нашем распоряжении сегодня оказалась очень важная информация о первых 133 дипломниках Челябинского механико-машиностроительного института. Вероятно, она будет практикоприменима для всех интересующихся историей нашего университета. В частности, при подготовке выпускных квалификационных работ, научных докладов и статей бакалавров, магистрантов и аспирантов исторической специальности. Этими и другими разнообразными сведениями мы готовы поделиться со всеми желающими», – говорит директор музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надежда Иванова.

Несколько страниц альбома «Книга выпуска инженеров ЧММИ» будут представлены на ресурсе «Digital history of SUSU», который был создан преподавателями и студентами кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН в сотрудничестве с музеем ЮУрГУ несколько лет назад.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.