Поисковый отряд ЮУрГУ принял участие в торжественном открытии «Вахты памяти – 2021»

Челябинские поисковики открыли сезон. Торжественная линейка, в которой приняли участие поисковые отряды Челябинской области, состоялась сегодня в Челябинске возле Вечного огня. Поисковиков поприветствовала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Более 30 лет поисковые отряды России объединяют десятки тысяч неравнодушных, целеустремленных людей, которые возвращают нашей стране страницы ее истории. Сегодня в Челябинской области действует 42 поисковых отряда, объединяющие более 400 тысяч участников. Ваша работа сложная, кропотливая и благородная. Вы выполняете важнейшую государственную задачу – сохраняете историческую память о героическом подвиге советского народа», – обратилась к участникам мероприятия Ирина Гехт.

Свой вклад в поисковое движение России вносит поисковый отряд «Поиск» Южно-Уральского государственного университета. В этом году экспедиция в составе шести человек отправится на места боевых сражений, где проходила операция «Искра».

«Традиционно наш отряд принимает участие в раскопках в Ленинградской области, в Кировском районе. С 2005 года наши бойцы подняли останки более 200 бойцов Красной Армии. Надеемся, что и в этом году мы сможем восстановить имена погибших воинов», – рассказывает специалист по работе с молодежью Центра по профилактике асоциального поведения Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Юрий Мешков.

Во время открытия регионального этапа акции первый заместитель губернатора Ирина Гехт вручила напутственные письма со словами поддержки руководителям поисковых отрядов. Свой путь в поисковом движении студент 3 курса Юридического института ЮУрГУ Бениамин Геворгян начал в 2019 году, а мечтал о такой возможности с детства.

«Я с детства увлекаюсь историей России, поэтому, когда увидел объявление, то сразу же вступил в отряд и в этом же году отправился в экспедицию в Ленинградскую область, – рассказал руководитель поискового отряда «Поиск» Бениамин Геворгян. – Поездка мне очень понравилась. Я считаю, что это мой личный долг и долг каждого патриота – восстанавливать страницы истории. Ведь, война не окончена, пока не похоронен последний солдат». 

Перед поездкой участники экспедиции проходят серьезную подготовку. Они изучают историю района и боевых действий, которые в нем проходили, знакомятся с требованиями к технике безопасности при поисковых работах, изучают порядок работы по эксгумации останков воинов, меры безопасности при обращении с найденными боеприпасами, учатся оказанию первой помощи.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.