Ассамблея работодателей помогает студентам сделать правильный выбор

В Южно-Уральском государственном университете продолжается Ассамблея работодателей. Вчера у студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук была возможность встретиться с представителями ведущих IT-компаний региона и успешных приборостроительных предприятий. Параллельно работала вторая площадка с участием крупных промышленных предприятий. На эту встречу были приглашены студенты Политеха, а также Института лингвистики и международных коммуникаций.

«Я приехала за студентами Политеха, в первую очередь мы ориентированы на целевиков. Предлагаем дополнительную стипендию, возможность прохождения производственной практики с 3 курса и стопроцентное трудоустройство. Для молодых сотрудников у нас предусмотрен релокационный пакет до 300 тысяч, – рассказывает специалист по подбору персонала Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Ольга Шистерова. – Нам интересны такие направления, как машиностроение, сварка, автоматизация производства, химические технологии. В этом году у нас появилась потребность в лингвистах. У предприятия много иностранных партнеров. Востребованы будут переводчики со знанием китайского, корейского, английского языков».

Как рассказывает Ольга Шистерова, на предприятии развита система наставничества. Начиная с производственной практики, молодой специалист погружается в профессиональную деятельность, и к моменту окончания университета он уже готовый сотрудник предприятия, знающий все тонкости и нюансы работы на крупнейшем судостроительном комплексе России. Место работы находится на берегу моря, в Приморском крае, в городе Большой Камень.

Работать из любой точки мира может IT-специалист. Это одно из преимуществ профессии наряду со стабильным доходом. Сегодня один из основателей компании «Napoleon IT» Павел Подкорытов находится в США, открывает для предприятия новые горизонты. Об этом участникам встречи с работодателями, студентам ВШЭКН, рассказал исполнительный директор компании Сергей Белоклоков. Около 10 лет назад трое молодых людей начинали свой стартап и сегодня «Napoleon IT» – один из самых востребованных разработчиков программного обеспечения. Команда «Napoleon IT» насчитывает более 150 разработчиков, инженеров, ученых и исследователей в области данных. 

«Самый простой и быстрый путь к карьерному росту в IT-сфере – это образовательные курсы.  Совместно с нашим постоянным партнером Южно-Уральским государственным университетом мы проводим курсы для студентов, – рассказывает Сергей Белоклоков. – За счет них мы не только обеспечиваем собственную компанию свежими, компетентными кадрами, но и создаем в рамках нашего города и за его пределами профессиональное сообщество новых специалистов с быстрой возможностью роста».

Студент Высшей школы электроники и компьютерных наук Станислав Соседов в этом году выпускается из университета, поэтому вопрос о трудоустройстве для него – один из самых важных на сегодняшний день.

«Очень ценное мероприятие, приглашены ведущие работодатели города в области информационных технологий. Конечно, всем нам хочется найти свое место в IT-сфере, чтобы понимать, что годы учебы не прошли зря, – рассказывает студент. – Некоторые из компаний мне известны, кто-то из знакомых уже там работает, сегодня у меня есть возможность пообщаться с работодателями напрямую, задать вопросы».

Всегда ждут студентов ЮУрГУ в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. Многие выпускники вуза уже трудятся на госслужбе и в подведомственных организациях министерства.

«Порядка 200 человек занимаются работой в IT-блоке. Это ряд отделов министерства, а также сотрудники трех наших подведомственных организаций – Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория), Центра  развития цифровых технологий и Центра информационно-технического обслуживания, – рассказывает заместитель министра Екатерина Давыдова. – Для каждого студента мы можем подобрать место работы, исходя из его компетенций, заинтересованности, навыков и желания развиваться в том или ином направлении». 

Не первый раз участвует в Ассамблее и «ЭлМетро», ведь история группы компаний начинается в середине 90-х годов с создания коллектива разработчиков на базе лаборатории приборостроительного факультета Южно-Уральского государственного университета. Сегодня «ЭлМетро» входит в число ведущих российских приборостроительных предприятий. Помимо специалистов, которые будут задействованы в разработке и производстве средств автоматизации, контрольно-измерительного, метрологического оборудования, и метрологических стендов, предприятию требуются менеджеры по продажам с хорошим знанием продукта.

«Конечно, работодателю хочется, чтобы к нему пришел специалист, который что-то уже из себя представляет. Для этого мы встречаемся со студентами, рассказываем им о работе на предприятии, об особенностях производства, о возможностях роста, – говорит директор научно-технического центра ГК «ЭлМетро» Павел Маркин. – Эти встречи важны не только для выпускников, но и для студентов младших курсов, чтобы они заранее определились, что им интересно в жизни, куда они хотят пойти работать и начинали готовить себя к трудоустройству».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.