В ЮУрГУ завершил работу Международный научный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

На площадке Института медиа и социально-гуманитарных наук в очно-заочном формате завершил работу VI Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века». Мероприятие прошло под лозунгом «Да здравствует роскошь человеческого общения!».

C 5-11 апреля Южно-Уральский государственный университет в рамках форума в очном и онлайн-формате объединил более тысячи талантливых школьников и студентов со всей страны, а также стран дальнего и ближнего зарубежья. На мероприятии работали представители более 100 образовательных учреждений Польши, Белоруссии, Казахстана, Дании, Ирака, Киргизии, Китая, Латвии, Словении, Швейцарии, а также разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тольятти, Саратова, Читы, Евпатории, Озерска, Магнитогорска, Ростова-на-Дону, Челябинска и др. В течение шести дней участники были погружены в мир журналистики, филологии, рекламы и связей с общественностью, истории, социологии и философии.

«Программа “Коммуникационного лидера” была представлена разнообразными профессиональными конкурсами, мастер-классами, круглыми столами и другими мероприятиями, на которых ученые и студенты обсудили самые актуальные вопросы в области социально-гуманитарного знания, – рассказывает доктор филологических наук, директор ИМСГН Лидия Лободенко. – Несмотря на очно-заочный формат, в Институте медиа и социально-гуманитарных наук состоялось 15 мастер-классов, 3 круглых стола, научно-практическая конференция и многое другое. Например, открылся Международный конгресс по рекламе и связям с общественностью “Медиа PROFILE”, организованный кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью». Всего для участия в мероприятии было прислано более 200 работ. В рамках конгресса состоялась онлайн-выставка рекламно-графических работ студентов и школьников. В целом, форум предоставил уникальную возможность погрузиться в мир медиа и социально-гуманитарных наук, а также позволил участникам сформировать и проявить свои лидерские качества».

На кафедре философии в рамках «Коммуникационного лидера» состоялся мастер-класс «Искусство быть человеком: практика осознанности посредством медленного чтения и философской медитации». В мероприятии приняли участие более 30 студентов нашего университета. Слушатели вместе с организаторами погрузились в созерцание текста и поиск глубинного ответа на вопрос «Что такое быть человеком?».

Одним из ключевых мероприятий форума стал VI Международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». Участники прислали на конкурс более 650 материалов по направлениям «Телевидение», «Радиовещание», «Интернет-СМИ и социальные сети», «Международная журналистика», «Печатные СМИ».

«В этом году заметно увеличилось количество материалов, представленных на конкурс. Повысилось и качество журналистских работ, – отмечает доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Людмила Шестеркина. –Традиционно форум «Коммуникационный лидер XXI века» проходит под эгидой Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), а советник EJTA Нико Дрок является председателем жюри фестиваля-конкурса студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». Очень важно, что «Коммуникационный лидер» дает участникам уникальную возможность погрузиться в мир медиа и попробовать свои силы в оригинальных мультимедийных материалах».

 

Кафедра социологии в рамках Международного форума «Коммуникационный лидер XXI века» провела целый цикл мероприятий – мастер-классы по управленческим технологиям Ufights и по изучению межкультурных коммуникаций. Также на кафедре социологии прошел круглый стол «Роль молодежных общественных объединений в развитии современного общества», ведущими которого стали руководитель отдела молодежных инициатив ГБУ «Молодежный ресурсный центр» Алексей Косарев и инспектор управления по внеучебной работе ЮУрГУ Виктор Фройденбергер.

Круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова, состоялся на кафедре отечественной и зарубежной истории. Его участниками стали студенты, преподаватели, научные сотрудники Института медиа и социально-гуманитарных наук, а также учителя школ Челябинска, заведующий кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Вячеслав Кузнецов.

Мероприятием, по традиции завершающим VI Международный форум «Коммуникационный лидер XXI века», стала Филологическая ассамблея, организатором которой выступила кафедра русского языка и литературы. Стартом программы мероприятий ассамблеи стало пленарное заседание XVI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», посвященное процессам цифровизации в филологической науке и образовании. Среди ключевых мероприятий, прошедших в рамках филологической ассамблеи, также Международный круглый стол «Литературный текст ХХ–ХХI веков: филология в цифровую эпоху» и VIII Филологические игры.

Подводя итоги, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян сказала:

«Международный форум “Коммуникационный лидер XXI века” и Филологическая ассамблея успешно завершилась, но, как и любой масштабный научный проект, они будут развиваться и открывать новые форматы. Работы участников форума наглядно подтвердили актуальность и перспективность исследований проблем цифровизации в современной жизни, что является безоговорочным трендом актуального научного гуманитарного знания, которое мы все будем постигать. Так что – да здравствует роскошь человеческого общения!»


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.