В ЮУрГУ состоялись открытые командные соревнования по спортивному программированию

В Южно-Уральском государственном университете прошел открытый командный чемпионат по спортивному программированию «Prime Time» сезона 2020-2021. Чемпионат проходил на двух площадках: в Челябинске и Тюмени.  Всего в соревновании приняли участие 75 команд, включая команды, участвующие вне конкурса в дистанционном формате из других городов России.

Командный студенческий чемпионат по спортивному программированию проводится в Южно-Уральском государственном университете каждый год. Чемпионат является открытым, поэтому к участию приглашаются команды студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры (с учетом возрастных ограничений) всех высших учебных заведений России. Соревнование проводится по правилам ICPC – международного чемпионата мира по программированию. Единственным отличием от правил ICPC является возможность участия команд с количеством участников меньше трех.

По словам директора центра олимпиадного программирования ЮУрГУ Раисы Федяниной, проведение подобного рода соревнований является важным элементом подготовки будущих специалистов в области информационных технологий, а также хорошей тренировкой для тех, кто ставит перед собой серьезные цели в области спортивного программирования.

Не секрет, что ребята, которые в студенческие годы становятся победителями крупных рейтинговых мероприятий в области спортивного программирования, обладают существенными преимуществами при поиске работы.  Как правило, крупные IT-компании с мировым именем приглашают таких выпускников к себе сразу же после окончания университета.

«Мне понравилось прошедшее мероприятие. Очень интересные задачи. Кажущаяся простота была обманчива, поэтому моя команда выступила не так хорошо, как хотелось бы. Стоит отметить отличную слаженность организации, все прошло без заминок, – рассказывает студент 1 курса ВШЭКН Андрей Первунецких. – Занятия олимпиадным программированием, безусловно, полезны, они развивают аналитическое мышление, учат нестандартно подходить к решению задач».

Традиционно соревнования, которые проводятся в ЮУрГУ, не остаются без внимания организаций-спонсоров. В этом году ценные и денежные призы победителям открытого командного чемпионата по спортивному программированию предоставили IT-компаний 3DiVi и NapoleonIT. Команды ЮУрГУ, показавшие лучшие результаты, поедут на чемпионат Урала по спортивному программированию в Уфу.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86