ЮУрГУ будет сотрудничать с Сибирским федеральным университетом в области спортивной медицины

Южно-Уральский государственный университет подписал соглашение с Сибирским федеральным университетом в области спортивной медицины. Стороны договорились наращивать объем совместных экспериментальных и инновационных исследований в области здоровья и спорта.

«Коллаборация университетов в отрасли спортивной науки позволит эффективно объединить существующие ресурсы. Симбиоз современной и обширной спортивной инфраструктуры и интеллектуальных возможностей позволит дополнить друг друга и занять ведущее место среди представителей спортивного научного сообщества. Помимо этого, мы планируем реализовать один из амбициозных проектов „Цифровая модель человека“ для сопровождения спорта высших достижений», – рассказал директор Научно-исследовательского центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Виталий Епишев.

Подписанию соглашения предшествовал двухдневный семинар по 3D кинематике движений, который для коллег из Сибирского федерального университета провел Виталий Епишев. В частности, был презентован специализированный биомеханический аппаратно–программный комплекс Xsens MVN Analyze, являющийся сегодня прорывным оборудованием в исследовании цифровых паттернов движений.

«На человеке закрепляются 17 датчиков. После этого мы можем в реальном времени получить анимированную компьютерную модель человека. Все данные сохраняются в системе, и в дальнейшем мы можем сложить различные математические модели: по сути это Big Data, которая после обработки может дать определенный результат. Например, мы измеряем кинематические параметры, и это будет определенный эталон», – пояснил Виталий Епишев.

Фото: Пресс-служба СФУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.