В ЮУрГУ прошло торжественное заседание, посвященное Дню космонавтики

12 апреля в нашей стране отмечали День космонавтики. Этот праздник для Южно-Уральского государственного университета особо важен, поскольку в стенах вуза уже больше 60 лет Аэрокосмический факультет готовит инженеров для развивающейся отрасли машиностроения – ракетостроения. Главное достижение факультета – более 7000 выпускников, многие из которых возглавляют большие и малые предприятия, конструкторские бюро, научно-исследовательские организации, занимают руководящие и ведущие инженерные должности. На торжественное заседание были приглашены сотрудники и педагоги, которые внесли особый вклад в развитие науки в сфере космонавтики.

«Те результаты, которые получил Советский Союз после полета Юрия Гагарина в космос, – это был прорыв в технике, прорыв в технологиях. И он определил во многом развитие страны на все будущее время. Был целый период нашего доминирования в военно-космической технике и в области освоения космоса. Южно-Уральский государственный университет также внес свой вклад. На станции «Мир» был прибор, который спроектирован, тогда еще Челябинским политехническим институтом», – рассказал ректор Александр Шестаков.

В торжественной части состоялись два доклада: декана Аэрокосмического факультета Виктора Федорова и директора Политехнического института ЮУрГУ Сергея Ваулина. Спикеры обсудили планы по популяризации научных проектов, развитию технологий и поделились новейшими разработками. Например, Сергей Ваулин рассказал о том, что ученые Южно-Уральского государственного университета в кооперации с ГРЦ им. В.П. Макеева (Миасс), АО «НИИМаш» (Нижняя Салда) занимаются разработкой уникального космического комплекса, аналогов которому в настоящее время не существует. Комплекс включает в себя одноступенчатую ракету-носитель, платформу и космический аппарат, который позволит обезопасить Землю от астероидов. Особенность проекта заключается в том, что ракета-носитель будет «многоразовой», то есть сможет осуществлять большое количество полетов и доставлять на околоземную орбиту до 7 тонн груза. Кроме того, она позволит человечеству не только в перспективе исследовать астероиды, угрожающие Земле, но и выполнять для возможных заказчиков другие космические услуги.

«Был создан научно-образовательный центр мирового уровня, он межрегиональный, в него входят 3 области – Свердловская, Челябинская и Курганская. Главное направление НОЦа – аэрокосмическое. Всегда аэрокосмос подключал к себе дополнительные отрасли и направления. Ведь без новых материалов и технологий ничего не сделать, поэтому этот проект становится ведущим для Политехнического института и в него постепенно вовлекаются все факультеты», – сказал директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

В завершение мероприятия Александр Шестаков наградил благодарностью сотрудников, внесших свой вклад в развитие аэрокосмической сферы, в их список вошли:

  • Руководитель молодежного конструкторского бюро «Астероид» Руслан Пешков;
  • доцент кафедры летательных аппаратов Терёхин Александр;
  • заместители декана Аэрокосмического факультета по учебной работе Екатерина Зарницына и Юлия Сюськина;
  • заместитель декана по профориентационной деятельности Юлия Барановская;
  • заместитель декана по воспитательной работе Елена Сулацкая;
  • ответственный за работу с талантливой молодежью Павел Шабуров.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.