Крупная «ярмарка вакансий» прошла для студентов ИСТиСа

В рамках Ассамблеи работодателей для студентов Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета прошли встречи с работодателями.

Первое мероприятие состоялось на площадке отеля Radisson Blu Hotel в Челябинске. Приглашенные специалисты крупнейших торговых сетей, предприятий пищевой индустрии и турфирм провели презентацию своих организаций, обзор вакансий и рассказали о том, какие кадры требуются отрасли туризма.

«Мы не можем взять студента за руку и привести его к работодателю, он должен сам пройти этот путь. Но мы можем помочь студенту в вопросе трудоустройства, для этого и была создана Ассамблея работодателей, – рассказывает директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих. – У вуза подписано порядка 3000 соглашений с работодателями, около 200 из них – это предприятия по нашему направлению. Все выпускники ИСТиСа устраиваются и работают по специальности. Уже по итогам первого дня его участники смогли найти себе место для практики и работы».

На фото: Вадим Эрлих

Ежегодно ИСТиС выпускает более 300 специалистов. Среди них – будущие тренеры, инструкторы. Их с радостью ждут в спортивных организациях города. Вторая встреча в рамках «Ассамблеи работодателей» была организована для студентов спортивных направлений.

«Летом студенты могут пройти у нас практику, а с сентября уже приступить к работе, – рассказывает заместитель директора по коммерческой деятельности ООО ВОК «Флорида» Наталья Кочнева. – Сегодня в бассейн «Юбилейный» требуются дежурные тренеры, инструкторы тренажерного зала, инструкторы-методисты по разным направлениям. Мы очень ждем свежие кадры, у них всегда много энергии, сил. Хочу отметить, что молодые специалисты приходят с хорошей подготовкой».

Студентка 4 курса направления «Физическая культура» Дарья Лось прямо во время Ассамблеи заполнила анкету соискателя. Возможно, следующим шагом станет устройство на работу школу по спортивной гимнастике.

«Я занималась художественной гимнастикой, а это смежные дисциплины, мне сказали, что я подхожу по требованиям, – делится Дарья. – Ассамблея работодателей – полезное и интересное мероприятие, потому что все выпускники озабочены вопросом трудоустройства».

резидент Челябинской областной федерации ушу, директор ЧОУ «Спортивная школа ушу» Олег Кастальский рассказал, что сегодня среди молодых специалистов востребована подработка в спортучреждениях в роли самозанятых. Такие возможности для выпускников предоставляются. Тренер может работать в нескольких учреждениях, сам определять для себя нагрузку.

Ассамблея работодателей – масштабный проект по развитию коллаборации между предприятиями реального сектора экономики и вуза. В течение недели подобные встречи пройдут во всех институтах и высших школах ЮУрГУ, чтобы каждый студент имел возможность больше узнать о рабочих местах по своему направлению.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.