Молодые учёные кафедры философии ИМСГН приняли участие в Форуме «Коммуникационный лидер XXI века»

Преподаватели кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Анастасия Гулеватая и Софья Сулейманова в рамках VI Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» провели мастер-класс «Искусство быть человеком: практика осознанности посредством медленного чтения и философской медитации». Более 30 студентов вместе с наставниками-философами погрузились в созерцание текста и поиск глубинного ответа на вопрос «Что такое быть человеком?».

«Зачастую, мы сами не можем с уверенностью сказать, понимаем ли, что значит быть человеком во всей полноте и многогранности этого слова – всё настолько индивидуально, ситуативно и вариативно. Можно сказать, что целью нашего мастер-класса был поиск того уникального ключа, которым каждый человек сможет отпереть свой внутренний ответ на этот непростой вопрос», – делится одна из организаторов мастер-класса Софья Сулейманова.

Помимо прикладной философии, на форуме была представлена философия теоретическая. Деятельное участие в работе круглого стола «А.Д. Сахаров: вчера и сегодня», посвященного 100-летию со дня рождения академика, принял кандидат философских наук, доцент Кирилл Резвушкин. Его доклад был посвящён фигуре академика в контексте философских идей современности.

Заведующий кафедрой философии Елена Гредновская:

«Хочу отметить, что активное участие сотрудников кафедры философии в мероприятиях вуза не является формальным. Философы нашей кафедры проявляют искренний интерес к самым различным сферам современной культуры и науки, они стремятся быть активными участниками происходящих процессов и рефлексирующими свидетелями всего, что происходит с сознанием человека в современном мире. А на молодых коллегах, совсем недавно пополнивших состав кафедры, лежит еще и важная миссия: стать связующим межпоколенческим звеном, способствующим преодолению культурного разрыва и профессионального выгорания. Тем более, что обе эти темы также находятся в сфере научного интереса нашей кафедры в рамках задач практической и прикладной философии».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.