В Институте медиа и социально-гуманитарных наук завершилась VI Международная Филологическая ассамблея

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук каждую весну традиционно собирает на одной площадке совсем молодых, а также уже признанных в научном сообществе исследователей-гуманитариев.

Филологическая ассамблея включена в крупный международный форум Коммуникационный лидер, организуемый Институтом медиа и социально-гуманитарных наук. В этом году все мероприятия Филологической ассамблеи были проведены в онлайн-формате с 9 по 11 апреля.

Программу мероприятий ассамблеи открыло пленарное заседание, посвященное процессам цифровизации в филологической науке и образовании. Цифровые образовательные проекты представили студенты и научные сотрудники Цюрихского университета (Швейцария), Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай Хана (Алматы, Казахстан), Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург), Костанайского филиала ЧелГУ (Костанай, Казахстан), ЮУрГУ (Челябинск) и ЮУрГГПУ (Челябинск).

Ключевым событием Филологической ассамблеи стала XVI Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», в рамках которой более 150 участников из 20 городов и 9 стран (Ирака, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Польши, России, Словении, Швейцарии) обсуждали проблемы цифровизации гуманитарных наук, особенности визуальной культуры, нарративные стратегии и художественные особенности произведений, специфику современного русского языка, трудности поэтического перевода, новые жанры и медиаплатформы, различные аспекты исторической науки и т. д.

Работу ассамблеи продолжил Международный круглый стол «Литературный текст ХХ–ХХI веков: филология в цифровую эпоху», состоявшийся 10 апреля. В этом году центральной темой круглого стола стали изменения, происходящие в филологическом знании под влиянием цифровых технологий. Также исследователи обсудили тему влияния пандемии коронавируса на язык.

В рамках Международного круглого стола состоялась живая научная дискуссия, в обсуждении участвовали исследователи из вузов Челябинска, Москвы, Ошского государственного университета (Кыргызстан), а также репортёр и редактор «Радио “Гданьск”» Татьяна Слови (Польша).

Заключительным мероприятием ассамблеи стали VIII Филологические игры, объединившие 7 команд студентов и школьников из Челябинска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Новодвинска, Горловки (Украина), Костаная (Казахстан).  Все команды продемонстрировали высокий уровень знаний и технической подготовки, а также в полной мере проявили свои творческие способности. По итогам 5 конкурсов победителем стала команда Воронежского государственного педагогического университета.

Завершая Филологическую ассамблею, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян  сказала: «VI Международная Филологическая ассамблея успешно завершилась, но, как и любой масштабный научный проект, она будет развиваться и открывать новые форматы. Работы участников ассамблеи наглядно подтвердили актуальность и перспективность исследований проблем цифровизации в современной филологии, что является безоговорочным трендом актуального научного гуманитарного знания».

Читайте нас:

Екатерина Фёдорова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86