ЮУрГУ приглашает на выставку «Путь к Звездам. От расчетов Циолковского до старта Гагарина»

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство».

Циолковский К.Э.

12 апреля – День космонавтики и авиации, праздник, посвященный первому полету человека в космос.

В НБ ЮУрГУ в зале каталогов (203/3Д) действует выставка – «Путь к Звездам. От расчетов Циолковского до старта Гагарина», приуроченная ко Дню космонавтики и авиации.

60 лет назад – 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. Полет, который длился всего 108 минут, стал прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Представляем вам книги о Юрии Алексеевиче Гагарине, о космонавтике  и освоении космического пространства.

В книгу основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского «Труды по ракетной технике» вошли главнейшие труды Циолковского по ракетной технике, а также некоторые работы по авиации, непосредственно связанные с полетами ракетных аппаратов.

Среди сочинений Циолковского вы найдете предложения по использованию реактивного выхлопа из авиадвигателей, проекты мощных полуракетных двигателей для самолета, проект воздушного ракетного двигателя для полетов в стратосфере, эскизы ракетного самолета для вылета из атмосферы, соображения по устройству межпланетных станций и, наконец, предположения о будущих колоссальных поселениях где-то в области астероидов. Все эти темы обсуждались им не при помощи голой фантазии, а вполне научно.

Опросы показывают, что Юрий Гагарин – главный герой отечественной истории ХХ века. Книга «Юрий Гагарин» Льва Данилкина – попытка «окончательной», если это возможно, закрывающей все лакуны биографии «красного Икара»; наиболее полная на сегодняшний день хроника жизни – и осмысление, что представляет собой миф о Гагарине и идея «Гагарин». Интервью с очевидцами и тотальная ревизия российских и иностранных источников помогли автору ответить на базовые вопросы. Является ли Гагарин всего лишь воплощением советского дизайна – или он в самом деле был обладателем неких уникальных качеств? Что на самом деле произошло 12 апреля 1961 года? Как первый космонавт справлялся с «гагариноманией» – статусом самого знаменитого человека планеты? Что такое Гагарин: продукт строя и эпохи – или ее зеркало и оправдание? Существовал ли конфликт между ним и политическим руководством СССР? Какова подлинная причина его гибели? Был ли его успех всего лишь везением, результатом осознанного жизнестроительства или осуществлением некоего высшего замысла? Что было бы с Гагариным и СССР, не погибни «первый гражданин Вселенной» в марте 1968-го, и доживи он до наших дней? Книга посвящена 50-летию первого полета в космос.

Следующая книга охватывает период от 1944 до 1971, о первых шагах отечественной космонавтике.

Александров А. А. «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики». Из книги Анатолия Андреевича Александрова многие годы проработавшего в ракетной отрасли, вы узнаете о создателях уникальных космических аппаратов, героях-космонавтах и рядовых тружениках ракетных войск, участвовавших в освоении космоса и создании ракетного щита Родины.
 

Белоцерковский С.М. «Первопроходцы Вселенной: Земля – Космос – Земля».

Автор книги – Сергей Михайлович Белоцерковский – советский ученый в области ракетно-космической техники, доктор технических наук, профессор, руководитель инженерной подготовки отряда первых советских космонавтов, генерал-лейтенант авиации. Также руководитель дипломной работы Юрия Гагарина, член комиссии по расследованию причин авиакатастрофы 1968 г., в которой погибли Ю.А. Гагарин и B.C. Серегин.

Сергей Михайлович рассказывает о жизни и деятельности Ю.А. Гагарина и первых космонавтов, о взаимоотношениях в отряде и вокруг него, об учебе в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, их пути в науку.

Большое внимание уделено анализу обстановки, в которой зарождалась и развивалась отечественная космонавтика, показаны триумф и трагедия Королева и Гагарина, становление космического мировоззрения.

Книга Эдуарда Буйновского «Повседневная жизнь первых ракетчиков и космонавтов». (Живая история: Повседневная жизнь человечества) входившего во второй отряда космонавтов, раскрывает малоизвестные факты, рассказывающие об их повседневном труде, успехах и неудачах, чувствах и переживаниях, радостях и огорчениях. Юмор, тонкая ирония, шутливые ремарки и комментарии отдельных событий помогут вам легко разобраться в сугубо технических терминах и определениях, тем более, что в кропотливой и нелегкой повседневной жизни первых российских ракетчиков и космонавтов всегда было место шутке и юмору

Книга-альбом жены первого космонавта, Валентины Гагариной «108 минут и вся жизнь» о Юрие  Гагарине, о человеке, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. Эта книга о трудном пути в космосе, 108 минутах звездного полета и о том, что было потом...

Джеми Доран, продюсер Би-би-си, и Пирс Бизони, известный научный журналист, в книге «Гагарин. Человек и легенда», рассказывают о том, как рождался советский космический проект. На страницах их книги оживают образы блестящих конструкторов, членов первого отряда космонавтов и многих других выдающихся людей, стоявших у истоков советской космонавтики. Авторы пишут и о том, как воспринимала тогда, в начале 1960-х годов, успехи Советского Союза мировая общественность и, прежде всего, США, наши самые главные конкуренты в исследовании космического пространства. В работе над книгой Доран и Бизони использовали множество монографий, архивных материалов и личных свидетельств очевидцев тех событий. Книга легла в основу известного фильма «Starman», снятого на Би-би-си.

Подарочное издание «7 побед в космосе и еще 42 события отечественной космонавтики, которые важно знать» составленное Екатериной Белоглазовой – эта энциклопедия истории российской космонавтики описывает как основные открытия отечественных исследователей, так и малоизвестные факты, которые будут интересны тем, кто увлекается темой человека в космосе. Все статьи проиллюстрированы архивными фотографиями, многие из которых публикуются впервые.

В книге описаны 7 важнейших побед отечественной космонавтики, которые являются гордостью России: Циолковский – основоположник космонавтики, полет Гагарина, первый луноход, первые спутники, первый выход в открытый космос, орбитальная станция «Мир», ГЛОНАСС. Также книга повествует еще о 42 значимых шагах, которые сделали российские исследователи и космонавты на пути к покорению космоса.

 

Книга-альбом, составленная оренбуржцем Вячеславом Рябовым «Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил...» посвящена жизни первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, который 12 апреля 1961 года совершил первый в истории человечества пилотируемый космический полет в околоземное пространство. Значительное место в издании занимают материалы и фотографические снимки оренбургского периода жизни Ю.А. Гагарина – учеба в военном училище летчиков, приезды в город Оренбург. Издание выходит в канун 50-летия первого полета в космос.

 

Книга «Штрихи к портрету отечественной космонавтики», составленная Татьяной Александровной Головкиной продолжает тему освоения космонавтики.

Документы охватывают период с 1941 по 2017 г. В сборнике документально представлен путь, пройденный отечественным ракетостроением и космонавтикой, от первых залпов «катюш» до перспективы полетов на другие планеты.

Открывая книгу, вы погружаетесь в атмосферу громких побед и поражений, тяжелых космических будней, борьбы идей и мнений – всего того, что неотделимо от истории отечественной космонавтики.

Документы расскажут, какой дорогой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, ставшая прологом космических побед, как, буквально из обломков, собиралась ракета Фау-2, испытывались первые советские баллистические ракеты, создавался первый искусственный спутник Земли.

Вам предстоит узнать, почему во время одной из тренировок чуть не погиб космонавт Г.С. Титов, какие особенные слова сказал главный конструктор С.П. Королев космонавту А.А. Леонову незадолго до выхода в космос, как выживала наша космонавтика на рубеже веков.

Книги адресованы читателям, неравнодушным к истории отечественной космонавтики.

Представленные книги вы можете найти НБ ЮУрГУ в Отдел управления фондами (ОК/3Д), в читальном зале естественно-научной, технической и экономической литературы (ЧЗ/3Д/403) и на абонементе естественно-научной и технической литературы (АБ ЕНТЛ/ ГК/Цоколь).

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.