Студенты ЮУрГУ сдали 30 литров крови

7 и 8 апреля в Южно-Уральском государственном университете проходила традиционная акция День донора. За два дня студенты, преподаватели и сотрудники университета сдали 30,15 литров важнейшего компонента внутренней среды организма для регионального банка крови. Всего в акции приняли участие 67 человек.

День донора в Южно-Уральском государственном университете – это традиционная акция, которая проходит весной и осенью. По словам руководителя Волонтерского центра ЮУрГУ Полины Патрушевой, в университете никогда не бывает дефицита доноров.

«Чтобы снизить число случаев отказа человеку по медицинским показаниям и иным причинам, мы проводим большую информационную работу. В группах в социальных сетях мы рассказываем, кто может стать донором, какие есть противопоказания, как нужно себя вести накануне и в день сдачи крови», – рассказывает Полина Патрушева.

Девушка сама впервые в этом году стала донором крови. Признается, что переживала накануне процедуры, боялась, что станет плохо во время сдачи крови, но все прошло хорошо.

«Утром одна из первых сдала кровь, сейчас продолжаю работать, каждому донору полагается два выходных дня, но я их брать не буду, чувствую себя отлично», – говорит Полина.

По словам директора Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Ксении Гернега, каждый донор должен понимать, что его помощь не оканчивается только днем сдачи крови.

«Возможно, не все знают, что из сданной сегодня крови в ход сразу пойдут только эритроциты. А плазма, являющаяся основным переносчиком всех болезнетворных микроорганизмов, отправляется на шесть месяцев в карантин. Через полгода вам позвонят сотрудники Станции переливания крови и попросят подойти на повторное лабораторное обследование, после которого плазму могут отдать на переливание. Поэтому призываю всех выполнить свой гражданский долг до конца, обязательно ответить на звонок медиков и прийти через полгода на обследование», – говорит Ксения Гернега.

Кровь – это уникальный органический материал, который до сих пор человеческая наука не научилась производить искусственно. Единственным источником крови является донор.

«Ситуация с кровью всегда меняется: сегодня есть нехватка первой положительной, завтра нужна четвертая отрицательная, поэтому кровь нужна любая, нужна всегда, – отмечает заведующая отделом комплектования донорских кадров «Станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства» Татьяна Сергеева. – Самой распространенной считается вторая положительная группа крови, но это не значит, что ее всегда хватает, ведь если она самая распространенная, то и людей, нуждающихся в ней – тоже самое большое число.

По словам медицинского работника, из-за пандемии снизилось количество доноров, несмотря на то, что станция работала в штатном режиме. Также в период карантина не проходили выездные акции, к которым привыкли горожане. Ждать выездных мероприятий не обязательно, сдать кровь можно в любой будний день на станции переливания крови ФМБА России в г. Челябинске по адресу: ул. Воровского, 51, остановка Доватора. Регистрация доноров с 8:00 до 11:00.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.