В МВА-Центре ЮУрГУ вручили дипломы арбитражным управляющим

В начале апреля в МВА-Центре Южно-Уральского государственного университета прошла торжественная церемония вручения дипломов 7 выпускникам программы профессиональной переподготовки «Антикризисное управление и деятельность арбитражных управляющих».

На мероприятии присутствовали заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Андрей Жарков, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области Евгения Бисерова, директор МВА-Центра ЮУрГУ Ирина Дергалева, доцент, преподаватель Школы бизнеса МВА-центра, Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Марина Путилова.

Занятия начались в октябре 2020 года и велись в очном и дистанционном форматах при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований. Как отмечают преподаватели, несмотря на очный формат и ежедневные занятия, посещаемость была на высоком уровне.

«Тот курс, который я читала, проходил в очном формате. Я сама настояла, потому что рассматривать финансовый анализ, решать задачи и делать диагностику финансового состояния предприятия просто невозможно заочно», – говорит Марина Путилова.

Подготовка арбитражных управляющих в ЮУрГУ реализуется с 2000 года. За это время обучение прошли более 700 руководителей и специалистов по банкротству и антикризисному управлению. Программа дает комплекс знаний и практических навыков в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности.

По словам Ирины Дергалевой, программа непростая, не все доходят до финиша и могут с первого раза успешно сдать выпускные экзамены, это очень серьезное испытание.

Обучение длится 4 месяца. Занятия ведут преподаватели ЮУрГУ, действующие арбитражные управляющие, практики краевого Росреестра. По окончании выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности, а также свидетельство Росреестра РФ, позволяющее осуществлять деятельность в качестве арбитражного управляющего.

«Регулирующим и контролирующим органом арбитражных управляющих является Росреестр. Интересно в программе было то, что руководитель непосредственно контролирующей службы передает свои знания с другой стороны баррикад, на которой мы, наверно, уже никогда не побываем. Общие знания, которые мы получили, пройдя обучение, на очень высоком уровне. ЮУрГУ все очень здорово организовал», – поделился своими впечатлениями выпускник программы Илья Алексеев.

Историческая справка:

Арбитражный управляющий – это профессиональный участник управленческой деятельности, основной функцией которого является антикризисное управление предприятием под контролем арбитражного суда. В зависимости от процедуры банкротства и выполняемых функций, суд назначает арбитражного управляющего.

Арбитражное управление – профессия, требующая от ее представителей специальных знаний и навыков. Начало формированию этой профессии было положено в 1994 году, в момент зарождения института банкротства коммерческой организации.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.