В ЮУрГУ стартовал Международный фестиваль студенческих и школьных СМИ «Планета медиа»

В рамках Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» в Южно-Уральском государственном университете начал работу Международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». Традиционное  медиамероприятие  включает в себя  отбор лучших журналистских  работ  студентов и школьников, а также мастер-классы от ведущих  журналистов и руководителей СМИ.

Вот уже шестой год «Планета медиа» собирает начинающих журналистов с разных уголков России и зарубежья. В этом году в адрес фестиваля-конкурса, который в связи с эпидемиологической обстановкой проходит в очно-заочном формате, пришло более 650 работ. Это материалы школьников и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тольятти, Саратова, Читы, Луганска, Евпатории, Озерска, Магнитогорска, Челябинска и других городов. Впервые участниками фестиваля стали представители Дании и Белоруссии.

Фестиваль-конкурс «Планета медиа» проводится по таким направлениям как, телевидение, радиовещание, интернет-СМИ и социальные сети, международная журналистика, а также печатные СМИ. В каждом направлении  пять номинаций – «Социальный репортаж», «Захватывающая история», «Герой нашего времени», «Мобильный репортер» и «Альма-матер».

«Самым популярным среди участников направлением стало «Интернет СМИ и социальные сети, – отмечает куратор форума, заместитель заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Арина Марфицына. – В этой категории мы получили от начинающих журналистов около 300 работ. Материалы, представленные конкурсантами, касаются  актуальных событий, рассказывают уникальные истории героев. Несмотря на то, что оценка работ все еще ведется, можно уже отметить высокое качество представленных на конкурс материалов».

По традиции программа «Планеты медиа» помимо оценки работ участников предполагает проведение мастер-классов от ведущих медиаспециалистов и работодателей. Участники фестиваля уже посетили онлайн мастер-класс «Создание креативных проектов» директора издательства «Издательство Марины Волковой» Марины Волковой, онлайн-встречу «Специфика работы в новых форматах медиа» с заместителем директора по информационной политике ИД «Гранада Пресс» Андреем Трушниковым, а также мастер-класс «Региональный новостной сайт: особенности работы и перспективы развития» главного редактора сайта «Хорошие новости» Александра Олексюка.

Впереди участников ждет еще пять мастер-классов от медиаспециалистов, а также подведение итогов фестиваля-конкурса студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века» продолжает свою работу.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.