ЮУрГУ развивает партнерскую сеть «Институт Пушкина» в странах ближнего зарубежья

Южно-Уральский государственный университет способствует продвижению бренда русского языка в мире. В конце 2020-2021 гг. были заключены новые соглашения об открытии центров образования на русском языке им. А.С. Пушкина на базе Кокандского университета (Узбекистан) и Ошского государственного университета (Кыргызстан). На сегодняшний день партнерская сеть «Институт Пушкина» ЮУрГУ насчитывает 11 центров открытого образования в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Развитию партнерской сети послужило сотрудничество со странами ближнего зарубежья в рамках Университета Шанхайской Организации Сотрудничества по программам академической мобильности студентов, а также реализация совместных образовательных программ бакалавриата.

Решение об открытии центра образования на русском языке им. А.С. Пушкина в Кокандском университете было принято в ноябре 2020 года по итогам онлайн-встречи ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с ректором Кокандского университета (Узбекистан) Шерзодом Мастафакуловым. Целью стало обсуждение сотрудничества между университетами по образовательным и научным направлениям.

По словам начальника научно-исследовательского департамента Кокандского университета Нуриддина Муродуллаева, «для развития и укрепления позиций в научно-образовательной сфере преподавателям, студентам их вуза необходимо знание русского языка. Университет провел опрос об открытии центра образования на русском языке им.А.С. Пушкина, и большинством голосов было принято решение об открытии данного центра. Одной из задач является расширение культурного и гуманитарного сотрудничества в образовательной сфере между двумя странами. Деятельность центра будет способствовать укреплению межвузовских связей двух стран. Центр русского языка может служить площадкой для курсов повышения квалификации преподавателей, обучающих семинаров среди студентов, а также желающих со всего региона, с применением современных методических и образовательных технологий».

По запросу вузов-партнеров в январе была открыта программа профессиональной переподготовки «Методика обучения русскому языку (для иностранных граждан)» с выдачей дипломов установленного государственного образца.

«Сейчас по программе обучается 61 слушатель из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Белоруссии, Казахстана, Ирака, Египта, Кот-д'Ивуара. Слушателями являются преподаватели русского языка, а также студенты и аспиранты старших курсов, желающие повысить свою квалификацию. Преподавание осуществляется высококвалифицированными специалистами кафедры русского языка как иностранного», – отметила руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций Ядвига Березовская

Отметим, что ЮУрГУ начал работу по созданию собственной сети «Институт Пушкина» на базе вузов-партнеров, ведущих обучение на русском языке, в 2018 году. Целью развития сети является продвижение государственного языка России на мировом образовательном пространстве, формирование положительного образа нашей страны и повышение ее международного авторитета. 

Методическая поддержка зарубежных преподавателей, ведущих обучение на русском языке, комплексно проводится ЮУрГУ, начиная с 2014 года, когда специалисты кафедры русского языка как иностранного провели очно-заочные курсы повышения квалификации учителей, преподавателей русского языка и преподавателей-предметников, ведущих обучение на русском языке за рубежом.

Расширение партнерской сети и открытие новых центров способствует популяризации русского языка, повышает интерес как к языку, так и к русской культуре.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.