Мастер-класс для студентов-журналистов ИМСГН: Тренды новых медиа в цифровом пространстве

В рамках научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер 21 века» на кафедре «Журналистика, реклама и связи с общественностью» состоялся онлайн мастер-класс директора по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрея Трушникова.

Крупнейший в регионе медиахолдинг «Гранада Пресс» является лидером в продвижении медиаконтента на Южном Урале.  В состав холдинга входит ряд периодических изданий, издательский дом, а также многочисленные информационные интернет-ресурсы и онлайн-телевидение «Гранада ТВ». На встрече были рассмотрены важные вопросы функционирования медиа в условиях цифрового пространства. Андрей Трушников рассказал о трендах новых медиа, поделился опытом работы в медиахолдинге «Гранада Пресс», представил свое видение развития средств массовой информации и журналистской профессии.  

«Опыт медиахолдинга «Гранада пресс» в области непрерывного производства медийного контента, организации медиа-проектов, развития своих продуктов в социальных сетях и мессенджерах, безусловно, очень интересен для студентов и очень важен, поскольку дает им самые современные знания о медиапроизводстве цифровой эпохи, – сообщила к.и.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Института медиа и социально-гуманитарных наук Ольга Харитонова. – Мы живем в условиях цифрового медиапространства, которое стремительно в своем развитии, данный факт требует от студентов-журналистов постоянного расширения горизонтов профессии. Современному журналисту недостаточно уметь хорошо писать, он должен владеть цифровыми технологиями, обладать знаниями в области коммуникации, а точнее – наиболее эффективными способами взаимодействия с аудиторией, знать, как привлечь и удержать внимание зрителей, читателей, как монетизировать собственный медиапродукт».

Вопросы, которые рассматривались на мастер-классе, отражали целый спектр различных направлений и проблематик в области журналистики и масс- медиа. Студентам-журналистам было очень важно услышать о тех профессиональных навыках, которые наиболее востребованы на современном рынке медиа, и получить практические советы по работе с социальными сетями и мессенджерами, которые помогут в будущем как при создании собственного контента, так и авторского проекта.

«Все, о чем сегодня говорилось, является актуальным и ценным для нас как для будущих специалистов, – рассказала студентка группы СГ-411 Ксения Сизоненко. – Тема моей выпускной квалификационной работы совпадает с той проблематикой, которая заявлена на мастер-классе. Были озвучены важные вопросы функционирования современных Telegram-каналов, особенности их контента и дистрибуции. Для меня было важно принять участие в дискуссии по этим вопросам, а также получить приглашение на экскурсию в медиахолдинг».

В течение недели в рамках научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер 21 века»  в ИМСГН состоится еще серия мастер-классов от  медиапрофессионалов и специалистов  в области журналистики, рекламы и связей с общественностью.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.