Совместный проект ЮУрГУ и РЦПОД «Курчатов центр» для школьников: от генерации идеи до создания бизнеса

Развитие технологического предпринимательства и предпринимательского образования становится одним из трендов российского высшего образования и одним из важных направлений в Южно-Уральском государственном университете.

Предпринимательский талант важно начинать развивать как можно раньше, считают специалисты кафедры финансовых технологий Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ и регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов центр» (входит в федеральный центр «Сириус»). Такую возможность дает новый совместный курс для школьников 8-11 классов "Факультет бизнеса (технологического предпринимательства)", который стартовал в январе этого года.  

На занятиях в очном и дистанционном форматах преподаватели курса рассказывают о создании и развитии собственного бизнеса. От этапа генерации идеи, изучения рынка и разработки опытных образцов до оценки вариантов коммерциализации проекта, участия в программах господдержки, привлечения инвесторов, регистрации предприятия и выхода на рынок.

«Основная идея курса в том, чтобы дать возможность ребятам пройти весь путь – от генерации идеи до создания фактическибизнеса. Это не из разряда «послушать лекции пару недель», это долгосрочный курс с полным вовлечением. Для погружения в атмосферу бизнеса будут организованы мастер-классы, тренинги, экскурсии на предприятия и организации города», – говорит и.о. завкафедрой финансовых технологий ВШЭУ Ирина Соловьева.

В рамках курса ребята при поддержке преподавателей разрабатывают свой бизнес-проект, формат работы – молодежная коллаборация: к участию приглашены школьники, которые видят себя предпринимателями, управленцами, инженерами, специалистами в сфере IT, маркетологами, экономистами, технологами и др. На сегодняшний день в проекте участвуют 10 школьников из разных школ города Челябинска.

«Мы с коллегами стараемся максимально приобщить ребят к предпринимательству, чтобы они почувствовали драйв реального дела и создания чего-то нового. Разработки участников в будущем действительно могут стать их бизнесом, поэтому к проведению занятий привлечены собственники и топ-менеджеры малого и среднего бизнеса, а также представители микробизнеса (самозанятые), которые делятся с ребятами реальным практическим опытом», – рассказала доцент кафедры финансовых технологий Дарья Баева.

На всех этапах работы школьники будут участвовать в конкурсах проектов, что позволит им как обкатать идеи, так и получить дополнительные баллы к ЕГЭ (например, региональный конкурс «Большие вызовы», конкурс проектов на кубок Губернатора Челябинской области и т.д.).

Проект идет полным ходом: ребята сгенерировали идеи бизнеса, проанализировали, обсудили и всесторонне оценили их, в результате единогласно выбрали перспективное эко-направление. Сейчас проводится анализ рынка эко-продукции: эко-шопперы, эко-карандаши, эко-упаковка, эко-скетчбуки и др. Возможно, в будущем часть из продуктов будет выпускаться под брендом ЮУрГУ, если проект удастся воплотить в жизнь, и ребята посчитают такой вариант перспективным для своего бизнеса. Одно из важных и сложных направлений, которое должно найти спрос у организаций сферы общественного питания – производство одноразовой биоразлагаемой посуды. К разработке данного направления будут привлечены биохимические лаборатории университета.

По вопросам участия обращаться по электронному адресу: butrinayv[at]susu[dot]ru

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.